// Росатом / НИИИС
Структура отрасли

Новости

МЕМОРИАЛ ЮЛИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА СЕДАКОВА

21.06.2011, 14:57  /  НИИИС

18 июня 2011 года НИИИС им. Ю.Е. Седакова в  очередной раз собрал спортсменов-любителей на открытый легкоатлетический пробег «Мемориал Ю.Е. Седакова». В Мемориале приняли участие более 160 любителей бега Нижегородского региона и многих российских городов.

 

От администрации и профкома НИИИС спортсменов приветствовал председатель оргкомитета Мемориала, профсоюзный лидер НИИИС М.Г. Пигарев. Он подчеркнул, что Мемориал - дань памяти и уважения основателю и первому директору НИИИС, профессору Ю.Е. Седакову (1927-1994 гг.), который как никто другой приветствовал здоровый образ жизни и уделял самое пристальное внимание развитию физкультуры и спорта. 17 июня – 84-ая годовщина со Дня его рождения.


Состязания проводились на зачетных дистанциях 1 км (детские забеги), 2,5 км, 5 км, 10 км. В спор за лидерство в своих возрастных группах традиционно вступили и юные спортсмены, и любители бега, которые остаются верны выбранному виду спорта много лет. Самый старший участник пробега Доронин И.М. (г. Заволжье, спортклуб «Олень»), разменял девятый десяток, с легкой атлетикой он дружит почти 70 лет. А самому младшему Казакову Илюше всего 6 лет! Для него Мемориал стал успешным спортивным дебютом. До этого ему приходилось мириться лишь с ролью болельщика, сопровождая на соревнованиях маму и старших братьев. Всех участников объединяет спортивный задор, неиссякаемая энергия, воля к победе. Соперники они лишь на беговой дорожке, а так – единомышленники и люди, понимающие друг друга с полуслова.


Самыми многочисленными возрастными группами по-прежнему были 12-13, 14-15, 16-17, 18-29 лет. И это лучшее подтверждение тому, что активно приобщаются к занятиям спортом и поддерживают активный образ жизни дети и молодежь. Радует, что каждый год участвуют в НИИИСовском пробеге воспитанники детского дома № 3 г. Н.Новгорода. Некоторые из них в этом году уже заняли свою ступеньку на пьедестале почета.
Нельзя не отметить и хорошую традицию - выходить на старт семьями. В этом году ее поддержали семьи Казаковых, Журавлевых (г. Нижний Новгород), Воронцовых (г. Шахунья), Еремичевых (г. Вязники) и др.


Пока судейская коллегия подводила итоги, участников Мемориала радовал своим выступлением хор русской народной песни профклуба НИИИС «Малиновая гряда», а на экранах для них демонстрировались презентации о НИИИС.


Победители и призеры были награждены дипломами, денежными премиями и сувенирами с логотипом НИИИС, а все участники получили памятные сувениры с символикой Мемориала.


Сотрудники НИИИС состязались на дистанции 2,5 км. Победителями в разных возрастных группах стали: Александр Макаров, Зоя Еремина, Владимир Балашов, Евгений Додонов, Владимир Красюков, Ирина Боровкова, Светлана Борисова.


Как отметил заместитель президента Нижегородской ассоциации любителей бега В.Е. Постников, Мемориал прошел на достаточно высоком уровне, организаторы обеспечили теплый прием участников. «С нетерпением будем ждать следующего старта на вашей трассе!» - говорили спортсмены, разъезжаясь по домам.



Все права защищены © 2002-, «НИИИС»
603952, Россия, Нижний Новгород, Бокс № 486   E-mail: niiis@niiis.nnov.ru
Тел.: 7(831) 466-59-90   Факс: 7(831) 466-87-52, 466-67-69   Телекс: 151347 NIIIS RU
Яндекс.Метрика