// Росатом / НИИИС
Структура отрасли

Новости

«История, рассказанная народом»

22.09.2020, 16:21  /  НИИИС

В преддверии Дня работника атомной промышленности в филиале РФЯЦ-ВНИИЭФ «НИИИС им. Ю.Е. Седакова» состоялось  вручение книги «История, рассказанная народом». Эксклюзивное федеральное издание получили сотрудники института, чьи материалы о родственниках-фронтовиках и тружениках тыла опубликованы в десятом томе исторической серии. Книги вручил заместитель директора филиала по управлению персоналом Сергей Гребнев.

Выпуск части 10 серии книг «История, рассказанная народом» посвящен 75-летнему юбилею атомной промышленности, в него вошли воспоминания ветеранов и рассказы сотрудников предприятий Ядерного оружейного комплекса Госкорпорации «Росатом» о вкладе своем и своих близких в Великую Победу. Материалы сопровождаются фотографиями, сканами документов и фронтовых писем. Приятно отметить, что на страницах издания размещены материалы более 60 сотрудников НИИИС.

Проект реализуется Институтом экономических стратегий и Центром экономического развития и сертификации под эгидой «Военная история Российского государства». 

«История, рассказанная народом» - это народная книга о Великой Отечественной войне, в которой под одной обложкой собраны не труды профессиональных историков, а материалы из семейных архивов: рассказы об офицерах и рядовых, воинах и тружениках тыла, доживших до наших дней или павших на полях сражений. Документы, фотографии, воспоминания участников собы  тий военных лет – все они бережно хранятся в семьях участников войны. Но это не только семейные ценности. Это – наша общая память, делающая всех нас одной семьёй, одним великим народом с единой судьбой. И пока мы помним имена героев и гордимся ими – жив их подвиг и жива наша история» -  подчеркивают организаторы проекта.

…Перелистывая страницы книги, сотрудники НИИИС испытали самые трепетные чувства. Конечно же, каждый останавливал взгляд на страничках с рассказом о своих героях.

- Судьба страны складывается из многочисленных  судеб каждой семьи. Издание  книги «История, рассказанная народом» - значимое  событие  не только для нас, внуков и правнуков участников Великой Отечественной войны, но и для последующих поколений, - делится заместитель главного бухгалтера НИИИС Елена Рогова. - На ее страницах – мой рассказ о дедушке и бабушке Зуевых Николае Павловиче и Анне Ивановне, они были летчиками-истребителями, и дедушке Козлове Александре Ивановиче, защитнике Ленинграда. Для меня эта книга – бесценное наследие, в нашей семье, безусловно, она будет передаваться из поколения в поколение.

- У меня всегда был страх, что уйдет в небытие все, что мы знаем о войне и тех людях, которые воевали за наше мирное будущее, - дополняет ведущий инженер-программист НИИИС Виталий Ганин. - Ушло старшее поколение, и многие воспоминания ушли вместе с ними. Тому, что слышали мы из рассказов бабушек и дедушек, была бы уготована та же участь... И я очень рад, что появилась эта книга с рассказами о войне из первых уст, с историями простых людей, которые каждый день смотрели смерти в лицо и как могли, приближали победу. Мой прадед Михаил Кузьмич Савинов, о котором я рассказываю в издании, воевал в составе 144-го стрелкового полка 28-ой стрелковой дивизии 3-й Ударной Армии Калининского фронта. Участвовал в боях за Старую Руссу. Пропал без вести в бою 25.05.1943 года. Долгое время я искал информацию о нем и месте его захоронения, но так ничего не нашел. Но я рад, что его имя и те сведения, которые мне удалось собрать о нем, теперь увековечены.








Все права защищены © 2002-, «НИИИС»
603952, Россия, Нижний Новгород, Бокс № 486   E-mail: niiis@niiis.nnov.ru
Тел.: 7(831) 466-59-90   Факс: 7(831) 466-87-52, 466-67-69   Телекс: 151347 NIIIS RU
Яндекс.Метрика