// Росатом / НИИИС
Структура отрасли

Новости

Нижегородским студентам присуждена стипендия им. Ю.Е. Седакова

17.01.2019, 09:19  /  НИИИС

Семерым лучшим студентам ведущих нижегородских вузов - ННГУ им. Н.И. Лобачевского и НГТУ им. Р.Е.  Алексеева  присуждена стипендия им. профессора Юлия Евгеньевича Седакова, основателя и первого директора НИИИС.

 

Кандидатуры стипендиатов утверждены на заседании научно-технического совета НИИИС в конце декабря 2018 года. Определяющим фактором традиционно являлась не только высокая успеваемость соискателей, но и участие в научно-исследовательской деятельности по актуальным для НИИИС тематическим направлениям.


Станислав Воробьев (2 курс магистратуры института ядерной энергетики и технической физики НГТУ) и Анастасия Боженькина (2 курс магистратуры радиофизического факультета ННГУ) удостоены стипендии во второй раз.
- Приятно, что мои успехи получили такую высокую оценку, - делится Станислав Воробьев. – Для меня это не только отличная  мотивация, но еще и хорошее подспорье для дополнительных образовательных целей.

 

Специализируюсь на антенной тематике, поэтому всегда очень интересно и полезно общение со специалистами отдела антенно-фидерных систем НИИИС. Рассматриваю НИИИС как будущее место работы. В магистерской диссертации планирую  отразить результаты экспериментального исследования характеристик антенны Кассегрена для беспроводной системы связи.


Анастасия Боженькина обучается по специальности «Радиофизика» и уже год работает инженером в НИИИС. Учится на отлично, говорит, что в любом деле стремится к наивысшему результату. Занимается научно-исследовательской работой в области теоретического и экспериментального исследования электрофизических параметров полупроводниковых приборов.  В соавторстве с опытными коллегами подготовила две научные статьи. Выпускную квалификационную работу выполняет по тематике НИИИС.


Стипендию им. Ю.Е. Седакова студенты будут получать в течение всего 2019 года, ее размер составляет три обычные студенческие стипендии.

 

Справка. Именная стипендия выплачивается студентам-старшекурсникам опорных вузов, специализирующимся по актуальным для НИИИС направлениям и достигшим особых успехов в учебе, научно-исследовательской деятельности, опытно-конструкторской работе.
Стипендия учреждена в 2003 году в память о докторе технических наук, профессоре Ю.Е. Седакове. Юлий Евгеньевич был инициатором тесного сотрудничества НИИИС с ведущими нижегородскими вузами в области научно-технического творчества и целенаправленной подготовки профессиональных кадров. Его идеи нашли воплощение в создании филиалов кафедр в НИИИС. Сам он долгое время преподавал на кафедре КИТР НГТУ им. Р.Е. Алексеева.
За 15 лет стипендию им. профессора Ю.Е. Седакова получили десятки талантливых студентов. Многие стипендиаты сегодня успешно трудятся в НИИИС.

 



Все права защищены © 2002-, «НИИИС»
603952, Россия, Нижний Новгород, Бокс № 486   E-mail: niiis@niiis.nnov.ru
Тел.: 7(831) 466-59-90   Факс: 7(831) 466-87-52, 466-67-69   Телекс: 151347 NIIIS RU
Яндекс.Метрика