// Росатом / НИИИС
Структура отрасли

Новости

ДОЦ «Сережа» - 30 лет!

18.08.2016, 11:40  /  НИИИС

«Не найдешь здесь равнодушных, не увидишь хмурых лиц, здесь живут все очень дружно, здесь веселье без границ…». Детский оздоровительный центр «Сережа» (НИИИС им. Ю.Е. Седакова) завершил юбилейный, 30-ый, сезон!

Детский центр расположен в одном из самых живописных уголков Нижегородской области – в реликтовом сосновом бору рядом с лесной речкой Сережа. Каждый год в нем проводят незабываемые летние каникулы дети сотрудников института и нижегородские школьники.

Инициатором строительства лагеря был основатель и первый директор НИИИС Юлий Евгеньевич Седаков, который  заботился о полноценном отдыхе детей сотрудников института. На протяжении нескольких лет институт арендовал пионерский лагерь им. А.П. Гайдара в Зеленом городе, а в 1979 году руководством НИИИС было принято решение о строительстве собственной детской здравницы. Юлий Евгеньевич лично руководил выбором места под строительство. Ему очень хотелось, чтобы окружающая местность была красивой и экологически чистой, обязательно с речкой – для купания детворы.

Из воспоминаний фотолетописца НИИИС Венедикта Соломина: «Как-то весной Юлий Евгеньевич собрал рабочую группу, в которую вошли заместитель директора по кадрам и быту А.Г. Грачев, начальник ОКиПА Б.П. Шаронов, эстет И.Б. Потапов, я - и мы отправились искать место под лагерь. У Юлия Евгеньевича уже были на примете несколько вариантов по арзамасскому направлению, в частности, на реке «Сережа». По дороге встретили свадьбу. Хорошая примета! - подумали мы тогда. У с. Крутой Майдана наш «уазик» застрял. Кто-то пошел искать трактор, а мы остались ждать. Речка «Сережа» разлилась, красота кругом. Все заросло малинником. Развели костер. Осмотрелись. Рядом – первозданный сосновый бор. Всем здесь понравилось. И Седаков сказал: «Быть лагерю здесь!» А как назвать? Подумали и решили назвать лагерь по имени реки – Сережа!
Вскоре туда был брошен строительный десант. Начинали с дорог. Юлий Евгеньевич считал, что хорошие дороги – прежде всего! Построили вспомогательные помещения для рабочих, домики для обслуживающего персонала, растворную, котельную, столовую, а уже потом начали строить сам лагерь. Под стройку приходилось валить сосны, при этом строго следили, чтобы не было срублено ни единого лишнего дерева. Однажды без ведома директора были вырублены деревья под башенные краны. Ох и был разгон! Там, где проходила дорога к стройке,  каждую сосну обвязывали досками, чтобы не покалечить грузовиками. А по вторникам в «Сереже» директор проводил знаменитые  оперативки, на которых обсуждался ход строительства лагеря».

…Первый камень на месте будущего пионерского лагеря был заложен 25 мая 1981 года. В развернувшемся бурном строительстве вместе со строителями принимали участие и сотрудники НИИИС, вложив в него не только много труда, но и частичку своей души. За 5 лет среди вековых сосен были выстроены два двухэтажных жилых корпуса с необходимой инфраструктурой, столовая, клуб, танцплощадка на открытом воздухе, спортивный комплекс, детский игровой городок. Позднее появился современный крытый бассейн, оборудованный по последнему слову техники.

 

Открытие лагеря состоялось в июне 1986 года,  за три десятка лет в нем отдохнули более 25 000 мальчишек и девчонок! История лагеря – это и физико-математическая школа, в которую для работы с детьми были привлечены ведущие ученые Нижнего Новгорода, и лингвистическая школа “Джеймса Бонда”, в роли преподавателей которой выступали вожатые из университета Сассекса (Брайтон, Великобритания). В рамках сотрудничества НИИИС и американской фирмой “Конкорд” в 1991 по 1993гг. в лагере отдыхали американские школьники. В 90-е годы ДОЦ “Сережа” принимал детей из семей ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

Каждая смена в лагере - единственная и неповторимая. Ребята попадают то в Древний мир, то в новую Галактику, то на Евровидение. Скучать не приходится никому, потому что день расписан буквально по минутам - квесты, шоу,  отрядные огоньки, подготовка концертов и театральных постановок, занятия в творческих мастерских.
- В лагере классно! – делится 10-летний Федор Курапов. - В столовой очень вкусно кормят, просто пальчики оближешь! Особенно мне нравились супы и  картофельная запеканка. В этом году я занимался в секции по фехтованию и узнал много интересного об этом виде спорта. Нас учили управляться с рапирой, правильно передвигаться, защищаться, атаковать. В конце смены мне и еще нескольким активным ребятам из этой секции вручили сертификаты на 2 бесплатных занятия в фехтовальном клубе г. Н. Новгорода.
- А мне больше всего понравились дискотеки и концерты, - добавляет 8-летняя Алиса Зуева. Я люблю танцевать, мы готовили много танцевальных номеров, для выступлений у нас были очень красивые костюмы. Еще к нам приезжали профессор Лампочка и профессор Гаечка с научным шоу. Они показывали много интересных опытов, нам самим можно было в них поучаствовать. 

Особое внимание уделяется спортивно-оздоровительным мероприятиям. Мальчишки и девчонки каждый день занимаются плаваньем в крытом бассейне под руководством профессиональных инструкторов. Для ребят оборудованы теннисный корт, волейбольная, футбольная, баскетбольная площадки, на которых постоянно идут жаркие баталии. Любители быстрой езды могут вволю погонять на велосипедах и роликах по территории велогородка.

Для юных отдыхающих лагерь стал настоящим островком Счастья, где они мечтают, творят, набираются знаний и опыта, приобретают новых друзей. Повзрослевшие дети, не желая расставаться с лагерем, приезжают сюда вожатыми.

- Я помню, как мама отправляла меня в лагерь в первый раз, мне тогда было 9 лет, - рассказывает 16-летняя Арина Тягун. Почему-то я не боялась, не плакала, как другие ребята из моего отряда. Как будто заранее знала, что в  «Сереже» мне понравится. С тех пор я не представляю своей жизни без лагеря «Сережа»! Ты приезжаешь домой, и еще долго ощущаешь, как не хватает вечерних посиделок при свечах, где ты рассказываешь, как прошел день, песен под гитару, того напряженного ритма и той удивительной атмосферы, что царит в лагере. В «Сереже» я познакомилась с интересными людьми, которые стали моими лучшими друзьями. Когда меня впервые выбрали командиром отряда, мне очень помогали наши вожатые, которые научили не сдаваться, заставляли идти вперед, несмотря ни на что. Я с самого раннего детства занимаюсь танцами, а в лагере впервые попробовала себя в роли хореографа – ставила танцы для выступлений. И это помогло мне определиться с выбором профессии – мечтаю стать хореографом!


 

***


В торжествах по случаю 30-летия ДОЦ «Сережа» приняли участие директор НИИИС Андрей Седаков, председатель профсоюзного комитета института Михаил Пигарев, представители администрации и Совета молодежи института, воспитатели и вожатые разных лет. Все желали лагерю процветания и дальнейшего развития. В рамках праздничной программы состоялось открытие обновленной летней эстрады, оснащенной современным техническим оборудованием. В подарок юным отдыхающим вручили телескоп – теперь можно будет изучать Галактику не только в теории!

 

 

 

 



Все права защищены © 2002-, «НИИИС»
603952, Россия, Нижний Новгород, Бокс № 486   E-mail: niiis@niiis.nnov.ru
Тел.: 7(831) 466-59-90   Факс: 7(831) 466-87-52, 466-67-69   Телекс: 151347 NIIIS RU
Яндекс.Метрика