// Росатом / НИИИС
Структура отрасли

Новости

ДЕНЬ XI

29.09.2016, 10:13  /  НИИИС

 

22 сентября 2016 года начала работу XI научно-техническая конференция молодых специалистов Росатома «Высокие технологии атомной отрасли. Молодежь в инновационном процессе». Организаторы - Совет молодежи НИИИС, администрация НИИИС при поддержке Госкорпорации «Росатом», информационную поддержку мероприятию оказывает Информационный центр по атомной энергетики. Конференция традиционно входит в программу Международного бизнес-саммита .

Участники – представители предприятий атомной отрасли со всей страны, специалисты научных центров, студенты базовых вузов. География конференции самая широкая: Москва, Екатеринбург, Воронеж, Снежинск, Трехгорный, Санкт-Петербург, Заречный, Ростов, Нижний Новгород и другие российские города.


 

Пленарное заседание состоялось в гербовом зале ВЗАО «Нижегородская ярмарка». Конференцию открыл научный руководитель НИИИС, профессор Станислав Катин. Он отметил важность мероприятия прежде всего как коммуникативной площадки, где молодые специалисты могут как делиться опытом, так и общаться в неформальной обстановке. Кроме того, конференция является важным инструментом формирования навыков грамотного изложения материала доклада, умения выступать перед широкой аудиторией, способностей оппонировать и отстаивать собственную точку зрения.

 


Участников приветствовали директор Департамента кадровой политики Госкорпорации «Росатом» Дмитрий Гастен, Председатель Общественной палаты Нижегородской области, Роман Стронгин, ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев. С научными докладами выступили ведущие специалисты ОКБМ Африкантов, РФЯЦ-ВНИИЭФ.


 

Темы, затронутые на пленарном заседании – инновации и кадровый потенциал – получили продолжение в ходе Круглого стола. Тренер Корпоративной академии «Росатома», Сергей Карташов, предложил всем участникам порассуждать на тему бизнес-приоритетов Госкорпорации: выход на международный рынок, сокращение расходов и создание новых продуктов. На последнем пункте остановились особо, ведь именно от молодых специалистов сегодня Росатом ждет наибольшего успеха в этом направлении. Уже сейчас реализуются проекты, которые не ассоциируются у широкой аудитории с атомной отраслью, но, тем не менее, осуществляются в Госкорпорации: мобильные лазерные технологические комплексы, углеродные эндопротезы, стерилизация сточных вод. Умение «по-новому» смотреть на «старое», другой взгляд и неожиданная точка зрения – вот то, что поможет разрабатывать новые продукты успешно и интенсивно.

 


Не менее важно для молодых сотрудников и умение работать в команде. Пример – сравнение академической гребли и совместного сплава по бурной реке. Современная ситуация переменчива, требует не просто слаженных усилий, но принятия самостоятельных решений и проявления индивидуальных инициатив. Начать отрабатывать необходимые навыки участники конференции начали тут же, в ходе Круглого стола. Первое задание – определить важнейшие качества молодого специалиста Росатома и собрать подписи за них (в списке положительных лидировали эффективность и ответственность, в списке отрицательных – лень). Второе – классическое командное «бедствие», необходимость группой договориться, какие предметы из списка нужно взять для выживания в пустыне. В третьем задании командой стали все собравшиеся, задание – прийти к единому решению логической задачи. За пятнадцать отведенных минут появились свои лидеры и их оппоненты, решение сменилось несколько раз, но в итоге команда конференции одержала победу, единогласно придя к верному ответу.

 

 

 

23 сентября конференция продолжила работу на базе НИИИС. В научную программу шести секций вошло более 50 научных докладов. Эксперты сошлись во мнении, что уровень докладов неизменно растет, молодые ученые представляют на защиту интересные, комплексные и тщательно проработанные решения поставленных задач. Для самих докладчиков конференция – прежде всего связи, которые они могут наладить с работниками других предприятий своего профиля. Такое общение – важный этап становления молодого ученого, а новые идеи и новые знания каждому помогут реализовать самые смелые научные проекты.


 

Итоги конференции





Все права защищены © 2002-, «НИИИС»
603952, Россия, Нижний Новгород, Бокс № 486   E-mail: niiis@niiis.nnov.ru
Тел.: 7(831) 466-59-90   Факс: 7(831) 466-87-52, 466-67-69   Телекс: 151347 NIIIS RU
Яндекс.Метрика