// Росатом / НИИИС
Структура отрасли

Новости

Поклонимся великим тем годам…

12.05.2017, 13:27  /  НИИИС

5 мая в НИИИС отметили 72-ую годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Самых дорогих гостей – ветеранов-  встречали представители родных подразделений, вручали им цветы, подарки, георгиевские ленточки. К сожалению, время неумолимо, и живых свидетелей военных событий остается все меньше и меньше. Сегодня в НИИИСовском списке - 5 фронтовиков и 46 тружеников тыла, лишь 20 из них смогли принять участие в праздничных мероприятиях.
Музыкальная программа «Весна Победы» в холле центральной проходной института объединила представителей всех поколений. Для участников боевых сражений, тружеников тыла и сотрудников института звучали песни военных лет в исполнении популярного нижегородского вокально-эстрадного дуэта «Гран-При» и солистов музыкальной студии «Радость» профклуба НИИИС. Выступления затрагивали самые тонкие струны души, и многие не могли сдержать слез…
На праздничном обеде со словами благодарности и добрыми пожеланиями в адрес ветеранов выступили директор института Андрей Седаков, его заместители, председатель профкома Михаил Пигарев, председатель Совета ветеранов, воин-интернационалист Александр Смирнов. Участники войны в свою очередь вспоминали свой боевой путь и годы работы в институте, пели военные песни. С творческими подарками выступили юные дарования музыкальной студии «Радость» и артисты хора русской песни «Малиновая гряда».
К памятной дате в мемориальном музее первого директора Ю.Е. Седакова открылась традиционная выставочная экспозиция «Фронтовые реликвии», на которой представлены уникальные экспонаты, прошедшие всю войну и теперь бережно хранившиеся в семьях сотрудников института. Один из артефактов -  патефон 1933 года выпуска, и все желающие могли насладиться звучанием песен военных лет с приятным треском виниловых пластинок. Частью экспозиции стала и подборка материалов о вражеских бомбардировках Нижнего Новгорода, а также осколки от зенитных снарядов, найденные на склоне реки Оки в районе НИИИС.
В этот же день делегация НИИИС во главе с директором института Андреем Седаковым приняла участие в митинге памяти на площади им. Маршала Г. Жукова (Приокский район г. Н.Новгорода). А 9 мая сотрудники НИИИС прошли с портретами своих родственников-фронтовиков в составе городской колонны «Бессмертного полка».

 



Все права защищены © 2002-, «НИИИС»
603952, Россия, Нижний Новгород, Бокс № 486   E-mail: niiis@niiis.nnov.ru
Тел.: 7(831) 466-59-90   Факс: 7(831) 466-87-52, 466-67-69   Телекс: 151347 NIIIS RU
Яндекс.Метрика