// Росатом / НИИИС
Структура отрасли

Новости

Актив с активом встретился

20.12.2019, 15:08  /  НИИИС

18 декабря молодежные лидеры РФЯЦ-ВНИИЭФ посетили филиал ядерного центра – НИИИС им. Ю.Е. Седакова (входит в состав Госкорпорации «Росатом») и встретились с членами Совета молодежи НИИИС.


Основной целью визита явилось обсуждение вектора дальнейшего взаимодействия молодежных объединений ядерного центра - Совета молодых ученых и специалистов (СМУиС) РФЯЦ-ВНИИЭФ, молодежной комиссии при профкоме РФЯЦ-ВНИИЭФ и Совета молодежи НИИИС. Участники встречи, проходившей в формате Круглого стола, обменялись опытом реализации молодежной политики.





О том, как строится работа с молодежью в ядерном центре,  рассказали и.о. председателя СМУиС РФЯЦ-ВНИИЭФ Евгений Порошин и председатель МК при профкоме РФЯЦ-ВНИИЭФ Светлана Чижикова. С основными направлениями деятельности Совета молодежи НИИИС познакомил председатель Совета Алексей Марков. В неформальной обстановке состоялся живой, заинтересованный разговор по широкому спектру вопросов – от комплекса мероприятий по адаптации и социальной поддержке молодых специалистов, до реализации спортивных и командообразующих проектов. Обсудили также аспекты благотворительной деятельности, взаимодействие с отраслевым Советом молодежи и необходимость создания единого информационного канала. 


Встреча прошла на позитивной волне. Инициативные, с активной жизненной позицией молодые люди понимали друг друга с полуслова, тут же находили множество точек соприкосновения, компромиссные решения в плане дальнейшего взаимодействия.  


- Это первая встреча молодежного актива после объединения НИИИС и РФЯЦ-ВНИИЭФ. Безусловно, она была очень плодотворной и обоюдно полезной, - отметил и.о. председателя СМУиС РФЯЦ-ВНИИЭФ Евгений Порошин. – Мы представили итоги своей деятельности, представители Совета молодежи НИИИС нам рассказали о своих проектах.  Для себя отметил, что в НИИИС особый упор сделан на науку и спорт. Учитывая, что уходящий год объявлен в Росатоме годом здорового образа жизни, то в филиале идут в ногу со временем. Нам удалось сформировать некие очертания развития молодежной политики в ядерном центре с учетом мнения всех сторон. Принято решение о составлении единого плана ключевых мероприятий РФЯЦ-ВНИИЭФ (включая филиал) на 2020 год и возможности участия в них представителей и ядерного центра, и филиала.


- С НИИИС мы дружим очень давно, но в связи с территориальной удаленностью, к сожалению, возникают некоторые сложности при взаимодействии по мероприятиям, - дополняет председатель молодежной комиссии при профкоме РФЯЦ-ВНИИЭФ Светлана Чижикова. -  Сегодня у нас появилось много интересных решений. Очень хочется верить, что мы пришли к правильным выводам и нашли оптимальные пути взаимного сотрудничества. Надеюсь, что все у нас будет хорошо и все получится! Нужно объединяться, усиливаться и двигаться вперед!


- Встреча, безусловно, стала важным шагом к формированию и укреплению дружеских связей, налаживанию горизонтального взаимодействия молодежных объединений РФЯЦ-ВНИИЭФ, - поделился председатель Совета молодежи НИИИС Алексей Марков. – По ее итогам подготовлен проект протокола, в который внесены принятые решения. Следующую встречу мы планируем провести в рамках фестиваля «Большой Улетный Марафон» 28 февраля 2020 года в ОЦ «Сережа» (НИИИС).



Все члены саровской делегации побывали в НИИИС впервые, поэтому они с удовольствием познакомились с экспонатами мемориального музея основателя и первого директора НИИИС Юлия Евгеньевича Седакова. Для гостей также была организована обзорная экскурсия по институту.









Все права защищены © 2002-, «НИИИС»
603952, Россия, Нижний Новгород, Бокс № 486   E-mail: niiis@niiis.nnov.ru
Тел.: 7(831) 466-59-90   Факс: 7(831) 466-87-52, 466-67-69   Телекс: 151347 NIIIS RU
Яндекс.Метрика