// Росатом / НИИИС
Структура отрасли

Новости

«Фабрика процессов» для бережливого производства

19.07.2018, 13:58  /  НИИИС

17 июля 2018 года на базе филиала ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» «НИИИС им.Ю.Е. Седакова» открылась учебная площадка в рамках совместного проекта правительства Нижегородской области и Госкорпорации "Росатом" - "Эффективная губерния".
Нижегородская область вошла в число пилотных регионов по реализации федеральной программы «Повышение производительности труда и эффективности бизнес-процессов». Продвижение инструментов производственной системы Росатома (ПСР) ведется в рамках стартовавшего в области совместного с Росатомом проекта «Эффективная губерния». Учебная площадка «Фабрика процессов» НИИИС предназначена для освоения принципов и инструментов бережливого производства в промышленности, образовании, здравоохранении, соцсфере и госуправлении. До конца 2018 года в тренингах примут участие около 150 человек из 12 предприятий и организаций Нижегородской области. 17-18 июля площадка принимала специалистов линейного звена из ОАО «АПЗ им. П.И. Пландина» и ООО «Волгастальпроект».
На открытии «Фабрики процессов» главный инженер филиала РФЯЦ-ВНИИЭФ «НИИИС им.Ю.Е. Седакова» Артем Воропаев поприветствовал участников: - у нас сегодня «проба пера» в хорошем смысле слова. Вы погрузитесь в реальный производственный процесс. В короткие сроки научитесь выявлять и устранять потери, получите практические навыки применения инструментов бережливого производства, изменив традиционные представления о подходах к организации работы. Удачи, в добрый путь, мы рады вас здесь видеть».
«НИИИС является одним из центров компетенций бережливых технологий, - отметил заместитель директора филиала, начальник производства Николай Борисов. Нам есть, что показать и рассказать».
«Вы - первая учебная группа, и мы, организаторы, тоже немного волнуемся,- сказал заместитель главного инженера филиала Леонид Лыков, - Желаю, чтобы обучение шло неформально, задавались вопросы и вырабатывались общие позиции. В сентябре в НИИИС состоится молодежная конференция «Высокие технологии в атомной отрасли. Молодежь в инновационном процессе», в которой будет работать секция ПСР. Приглашаю принять в ней участие, представить опыт внедрения бережливых технологий».
«Мы сегодня сделали один шаг в большой работе в рамках пилотной программы Нижегородской области «Бережливый регион», - с гордостью отметил руководитель проектов АО «ПСР» Госкорпорации «Росатом» Алексей Мещеряков, - в ней несколько составляющих, и как раз «Центр компетенций» или «Объединенный проектный офис» Госкорпорации и Правительства Нижегородской области этими вопросами занимается. Нам помогают НИИИС, ОКБМ, «Гринатом» и ряд других. На сегодня в программе задействовано 12 предприятий. Вслед за сегодняшними участниками со второго полугодия добавятся еще 10. Вы понимаете, что такую массу работников сложно обучить точечными выездами на предприятия, именно поэтому организованы «Фабрики процессов». В результате обучения, вы понесете на свои предприятия культуру непрерывных улучшений, чтобы поднять на новый уровень производительность, сделать прозрачными схемы управления, выстроить и оптимизировать производственные процессы».
За время участия в тренинге, фабриканты прошли несколько раундов. Первый раунд - обычная рабочая ситуация с выполнением производственной задачи. После окончания первого раунда тренер рассказал об инструментах, способных улучшить работу. Во втором участники самостоятельно применяли инструменты ПСР для улучшения производственного процесса. В результате - на практике приобрели знания по инструментам lean – технологий.
«По долгу службы приходилась бывать на тренингах, поделился Роман Ляпин, ведущий специалист отдела бизнес-анализа ОАО «АПЗ», - но в таком эффективном тренинге, как в НИИИС, я еще не принимал участие. Лично мне очень понравилось живое общение с представителями Росатома и то, что мы занимались сборкой настоящего прибора, совершенствовали этот процесс. Это большой положительный опыт».
«Общее впечатление от процесса обучения, - сказал Владимир Наумов, ведущий бизнес-аналитик отдела бизнес-анализа ОАО «АПЗ», – хотелось бы еще раз вернуться на фабрику, изучить более сложные инструменты бережливого производства, например - оптимизацию процесса при планово-производственной работе по обслуживанию и переналадке оборудования. Впечатлил бизнес-тренер, порадовала инфографика. Четкая постановка задач. Это прекрасная возможность реально на предприятиях Росатома посмотреть, как вовлечены в процесс улучшения, сокращения потерь, развития ПСР руководители и специалисты. Вопросы информационного взаимодействия между подразделениями, администрацией, закупок - технические моменты крупными мазками.
В рамках тренинга участникам Фабрики удалось не только выполнить поставленные задачи, но и обсудить реальные проблемы производственных процессов на своих предприятиях, пути их улучшения. Большой интерес у «фабрикантов» вызвало посещение монтажно-сборочного цеха, где они познакомились с реализацией ПСР-проекта «Создание потока изготовления оборудования АСУ ТП для отечественных и зарубежных АЭС».
«Фабрика процессов» продолжает свою работу 24 июля 2018 года. Вслед за линейными руководителями тренинг в НИИИС пройдут топ менеджеры  ОАО «АПЗ им. П.И. Пландина».



Все права защищены © 2002-, «НИИИС»
603952, Россия, Нижний Новгород, Бокс № 486   E-mail: niiis@niiis.nnov.ru
Тел.: 7(831) 466-59-90   Факс: 7(831) 466-87-52, 466-67-69   Телекс: 151347 NIIIS RU
Яндекс.Метрика