// Росатом / НИИИС
Структура отрасли

Новости

Именная стипендия профессора Седакова – лучшим студентам

22.12.2017, 13:36  /  НИИИС

Семерым лучшим студентам ведущих нижегородских вузов - ННГУ им. Н.И. Лобачевского и НГТУ им. Р.Е.  Алексеева присуждена стипендия им. профессора Юлия Евгеньевича Седакова, основателя и первого директора НИИИС. Заседание научно-технического совета НИИИС по утверждению кандидатур состоялось 21 декабря. Многие стипендиаты занимаются научной работой по актуальным для НИИИС тематическим направлениям и уже работают в научно-исследовательских отделах института. Студенты 2 курса магистратуры Денис Доронин (ННГУ) и Герман Тукманов (НГТУ) удостоены стипендии во второй раз.

Справка. Именная стипендия выплачивается студентам-старшекурсникам профильных вузов, специализирующимся на филиалах кафедр при НИИИС и достигшим особых успехов в учебе, научно-исследовательской деятельности, опытно-конструкторской работе. Ее размер составляет три обычные студенческие стипендии.
Стипендия учреждена в 2003 году в память о докторе технических наук, профессоре Ю.Е. Седакове. Юлий Евгеньевич был инициатором тесного сотрудничества НИИИС с ведущими нижегородскими вузами в области научно-технического творчества и целенаправленной подготовки профессиональных кадров. Его идеи нашли воплощение в создании филиалов кафедр в НИИИС. Сам он долгое время преподавал на кафедре КИТР факультета радиоэлектроники и технической кибернетики НГТУ им. Р.Е. Алексеева.
За 14 лет стипендию им. профессора Ю.Е. Седакова получили десятки талантливых студентов. Многие стипендиаты сегодня успешно трудятся в НИИИС.

 



Все права защищены © 2002-, «НИИИС»
603952, Россия, Нижний Новгород, Бокс № 486   E-mail: niiis@niiis.nnov.ru
Тел.: 7(831) 466-59-90   Факс: 7(831) 466-87-52, 466-67-69   Телекс: 151347 NIIIS RU
Яндекс.Метрика