// Росатом / НИИИС
Структура отрасли

Новости

Разработка НИИИС – лучшая в России!

15.11.2019, 14:39  /  НИИИС


Филиал РФЯЦ-ВНИИЭФ «НИИИС им. Ю.Е. Седакова» (Госкорпорация «Росатом») признан Дипломантом федерального уровня Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России» и областного конкурса «Нижегородская марка качества».


НИИИС представил  на конкурс отечественную микросхему собственной разработки «ШИМ-контроллер с повышенным напряжением питания для двухтактных преобразователей». Устройство предназначено для управления силовым ключом импульсного стабилизатора напряжения методом широтно-импульсной модуляции (ШИМ) с обратной связью по напряжению и току в радиоэлектронной аппаратуре специального назначения.




Уникальность микросхемы  заключается в  экстремальных характеристиках стойкости к воздействиям внешних факторов, а также в возможности её применения в широком диапазоне рабочих температур.  ШИМ-контроллер способен успешно заменить импортные  аналоги в приборах предприятий Госкорпорации «Росатом», Госкорпорации «Роскосмос», Минпромторга, других отраслей промышленности.


Торжественное награждение состоялось в рамках Недели качества 14 ноября в Усадьбе Рукавишникова  (г. Нижний Новгород). В церемонии приняли участие заместитель директора по управлению персоналом НИИИС Сергей Гребнев и заместитель начальника НИО разработки изделий микроэлектроники НИИИС Андрей Зимин.



Справка.

Филиал ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» «НИИИС им. Ю.Е. Седакова» – современный научно-производственный комплекс радиоэлектронного профиля в составе Госкорпорации «Росатом». Основан 23 февраля 1966 года в г. Горьком (ныне Нижний Новгород). Научная специализация: техника радиосвязи, радиолокации, магнитометрии и радиотелеметрии, информационные технологии, полупроводниковая микроэлектроника. Филиал имеет развитую инфраструктуру с полным производственно-технологическим циклом: от проведения научных исследований, проектирования, изготовления и испытаний до комплектной поставки наукоемкой продукции заказчику «под ключ» и обеспечения сервисного сопровождения приборов и систем в течение всего жизненного цикла. На базе НИИИС создан Центр микроэлектроники с полным циклом производства отечественной специальной полупроводниковой элементной компонентной базы, являющейся основой для разработки приборов и систем перспективных изделий Росатома и Роскосмоса.





Все права защищены © 2002-, «НИИИС»
603952, Россия, Нижний Новгород, Бокс № 486   E-mail: niiis@niiis.nnov.ru
Тел.: 7(831) 466-59-90   Факс: 7(831) 466-87-52, 466-67-69   Телекс: 151347 NIIIS RU
Яндекс.Метрика