// Росатом / НИИИС
Структура отрасли

Новости

О будущем микроэлектроники, «капсуле времени» и многом другом…

19.03.2019, 11:10  /  НИИИС

13 марта 2019 года филиал РФЯЦ-ВНИИЭФ «НИИИС им. Ю.Е. Седакова» посетил Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Евгеньевич Лихачев. В ходе визита были осмотрены производственные мощности микроэлектроники и заслушаны доклады главных конструкторов по микроэлектронной и приборной тематике. Состоялась встреча с Советом молодежи НИИИС и Командой поддержки изменений института.

 

Глава Росатома провел рабочее совещание с участием первого заместителя генерального директора - директора Дирекции по ядерному оружейному комплексу Госкорпорации «Росатом» Ивана Михайловича Каменских,  заместителя директора Дирекции по ядерному оружейному комплексу – директора ДР НПБ ЯОК Госкорпорации «Росатом» Андрея Борисовича Шевченко, директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентина Ефимовича Костюкова, первого заместителя директора РФЯЦ-ВНИИЭФ-директора филиала Андрея Юлиевича Седакова, руководителей НИИИС. С докладом о текущем состоянии дел и перспективах развития микроэлектроники НИИИС выступил главный конструктор РФЯЦ-ВНИИЭФ по микроэлектронике Алексей Александрович Титаренко.

 Участники совещания положительно оценили динамику работ, обсудили вопросы расширения рынка высокотехнологичной продукции.


НИИИС является одним из перспективных разработчиков и производителей отечественной электронной компонентной базы (ЭКБ). На его базе создан центр твердотельной микроэлектроники, в состав которого входят дизайн-центры, участки фотошаблонов и гетероструктур, линии производства кристаллов и сборки микросхем, сертифицированный испытательный центр.


Алексей Лихачев посетил линию сборки микросхем, участки субмикронных фотошаблонов и гетероструктур, заслушал доклады главных конструкторов по микроэлектронной и приборной тематике. Стоит отметить, что участок гетероструктур на основе кремния - единственное в России производство пластин КНИ - основного конструкционного материала для изготовления высоконадежных изделий ЭКБ. Ввод его в эксплуатацию в 2018 году позволил создать замкнутый цикл изготовления на базе НИИИС специализированной микроэлектроники, применяемой в стратегически важных бизнесах Росатома, Роскосмоса, других отраслей.


 Генеральным директором Госкорпорации одобрены направления развития микроэлектроники НИИИС, дано поручение о расширении работ по созданию микросхем для АСУ ТП АЭС, а также ряд других поручений.

Заряд мотивации получен, новые цели поставлены, и все-таки Росатом – лучший!


В рамках визита Алексей Лихачев встретился с активной молодежью НИИИС. Получился живой разговор, участники которого без труда нашли общий язык. Главе Росатома представили значимые молодежные проекты НИИИС, уже реализованные и те, что планируются к реализации в 2019 году совместно с отраслевым Советом молодежи и КПИ. В частности, молодые сотрудники НИИИС совместно со студентами НГТУ намерены запустить профориентационный проект КПИ по созданию цифровой ярмарки способностей. Алексей Лихачев особо подчеркнул актуальность работы в этой области – поколение школьников и студентов очень важно для Росатома.
Получилось затронуть самые разные темы: молодежные инициативы, «атомное» волонтерство, карьерные лифты и социальные гарантии на предприятиях Росатома. Вопрос карьеры всегда актуален для молодых и амбициозных, неудивительно, что на эту тему говорили охотно. Алексей Лихачев не только рассказал о нынешних возможностях для молодежи в отрасли, но и поделился воспоминаниями об устройстве «карьерного лифта» в те времена, когда он сам был молодым специалистом.   


Отдельно на встрече коснулись вопросов экологии как одного из приоритетных направлений для развития корпоративного волонтерства Росатома.


- Эта тема нам тоже очень близка, - отметила член Совета молодежи НИИИС Ксения Никитенко. - В 2019 году мы планируем взять «шефство» над детским домом, оказывать ему помощь в уборке территории, тем самым поддерживая единый бренд Росатома как «зеленой» компании. Также мы активно включились в разработку отраслевого проекта по созданию отряда тимуровцев.


Оригинальной кульминацией встречи стала закладка «Капсулы времени» - пожелания  Алексея Лихачева Совету молодежи НИИИС, которое будет вскрыто в 2029 году. Содержание послания осталось тайным, а капсула отправлена на хранение в музейную экспозицию НИИИС.



Все права защищены © 2002-, «НИИИС»
603952, Россия, Нижний Новгород, Бокс № 486   E-mail: niiis@niiis.nnov.ru
Тел.: 7(831) 466-59-90   Факс: 7(831) 466-87-52, 466-67-69   Телекс: 151347 NIIIS RU
Яндекс.Метрика