// Росатом / НИИИС
Структура отрасли

Новости

85-летие основателя и первого директора НИИИС Юлия Евгеньевича Седакова

19.06.2012, 08:31  /  НИИИС

Юлий Евгеньевич был одним из талантливых руководителей предприятий Минсредмаша. Он эффективно занимался всем комплексом задач, стоявших перед институтом: проектированием, строительством и оборудованием корпусов; развитием традиционных и созданием новых научно-инженерных направлений и технологий на самом современном уровне; тщательным подбором кадров и постоянной заботой о росте квалификации научных и инженерных работников. Именно при нем сложились основные направления работы института и заложена концепция НИИИС как единого оборонно-конверсионного комплекса.

Юлий Евгеньевич по натуре своей созидатель. Он не только создал многофункциональный институт, но и дал жизнь целому жилому микрорайону с развитой инфраструктурой на окраине Нижнего Новгорода – Шербинки-2.

Ю.Е. Седаков - доктор технических наук, профессор, Лауреат Государственной премии СССР, премии Совета Министров СССР, кавалер ордена Ленина, трех орденов Трудового Красного Знамени, ордена “Знак Почета”.

Программа корпоративных мероприятий, посвященных памятной дате, включает в себя научную, историческую и культурно-массовую составляющие. 15 июня состоится расширенное заседание научно-технического совета НИИИС. Все желающие посетят музей Ю.Е. Седакова, для молодых специалистов организованы тематические экскурсии. На видеоплощадках института будет транслироваться фильм о Ю.Е. Седакове «Дело его жизни». Дань памяти Ю.Е. Седакову – открытое первенство НИИИС по парусному спорту «Кубок Ю.Е. Седакова» (16-17 июня) и открытый легкоатлетический пробег «Мемориал Юлия Евгеньевича Седакова» (16 июня). К 85-летию Ю.Е.Седакова приурочен детский праздник «Мы раскрасим целый мир» - для детей сотрудников НИИИС и прилегающего микрорайона.

 

Пресс-служба НИИИС



Все права защищены © 2002-, «НИИИС»
603952, Россия, Нижний Новгород, Бокс № 486   E-mail: niiis@niiis.nnov.ru
Тел.: 7(831) 466-59-90   Факс: 7(831) 466-87-52, 466-67-69   Телекс: 151347 NIIIS RU
Яндекс.Метрика