// Росатом / НИИИС
Структура отрасли

Новости

«Лисолов» из НИИИС возвратился с Чемпионата Европы

20.09.2019, 15:06  /  НИИИС

Ведущий инженер-программист НИИИС, мастер спорта СССР по радиоспорту Сергей Соловьев в составе российской сборной принял участие в 22-ом Чемпионате Европы по спортивной радиопеленгации («охота на лис»).


Соревнования проходили с 2 по 8 сентября в Словении, на базе горнолыжного комплекса Rogla. Сергей Соловьев вошел в пятерку сильнейших спортсменов в дисциплине «Спринт» (возрастная группа М70), а в классике 3,5 МГц в составе команды ветеранов  завоевал «бронзу».



Сергей Владимирович поделился своими впечатлениями:
- Отель «Rogla» расположен на высоте 1400 м, так что жили мы в облаках! Местность, несмотря на высоту, не очень гористая, без крутых склонов, покрытая лесом. Он, в основном, еловый. Но ветви на елях, в отличие от наших, растут не до самой земли, а на высоте 3-4 метра, поэтому лес «пробегаемый», за исключением островков молодого ельника (которые всегда можно обойти). Совсем  нет поваленных деревьев, но много пней – видно, что за лесом следят, и старые деревья оперативно вывозят. Очень много родничков, создающих небольшие мелкие болота на склонах. Болота тоже «пробегаемые», но в них есть глубокие следы коровьих копыт (в лесу пасутся коровы). Есть колеи от лесовозов, заполненные водой – бежать можно, но очень осторожно, чтобы не споткнуться.


Первые два дня (радиоориентирование и спринт) соревнования проходили на территории комплекса, рядом с отелем, и даже возвращение с финиша в отель было организовано  по канатной дороге.


Соревнования преподнесли несколько сюрпризов. Так, в первый день (радиоориентирование)  на карте, рядом со стартом, было обозначено озеро. Но никто это озеро вживую не видел! Оказывается, оно расположено на вершине холма, и многие увидели его уже при возвращении с финиша по канатке.


Второй день (спринт) – наиболее легкий  день соревнований. Трасса проходила вдоль  шоссе. Первый круг – с одной стороны шоссе, промежуточный финиш на мосту для горнолыжников, второй круг с другой стороны шоссе, частично по горнолыжной трассе. Вся трасса хорошо пробегаемая, и результаты получились плотные. При беге сказывалась высота – нехватка воздуха. У меня пятое место – лучшее из нашей команды (из 28 участников по группе М70).


Третий и четвертый день соревнований – классика. Эти соревнования проходили в другом месте – в получасах езды по горной дороге. Характер местности такой же, высота поменьше – 1200 м. В первый день классики был забег на диапазоне 144 МГц для ветеранов (W35, W50, W60, M50, M60, M70) и 3,5 МГц для молодых (W19, W21, M19, M21, M40). Забег на 144 МГц оказался очень трудным. Достаточно сказать, что, например, в группе М70 успешно нашли всех нужных «лис» и уложились в контрольное время 39% стартовавших. В других возрастных группах этот показатель получше, но ненамного. Причина в том, что две «лисы» были размещены на склонах холмов, обращенных в противоположную от старта сторону. При этом в районе стартовых коридоров не было прямой видимости и правильных пеленгов, а без них невозможно спланировать порядок прохождения дистанции. Думаю, этот забег войдет в историю чемпионатов Европы и мира как рекордный по количеству ЧП:
- заблудились две женщины. Одна через 4 часа вышла на финиш самостоятельно, другую нашли на дороге в нескольких километрах от места соревнований.
- спортсмен из команды Австрии (М70, с кардиостимулятором) упал в финишном коридоре. Ему сделали массаж сердца, на реанимационной скорой помощи увезли в Роглу, где уже ждал медицинский вертолет. Доставили в больницу и сразу сделали операцию. Жив.

- Виктор Бобров из команды Украины (М70, с кардиостимулятором) не вернулся с забега. Он стартовал одним из последних, его контрольное время заканчивалось около 5 часов вечера. А в горах темнеет быстро: в 6 часов - сумерки, в 7 часов - уже темно. После происшествия с австрийцем предчувствия у всех были самые мрачные. Ночью его искали горноспасатели с собаками, дроны с тепловизорами. Организаторам стоило больших усилий удержать добровольцев, рвавшихся на поиски (ночью в горы! – потом пришлось бы искать этих поисковиков…). А утром Бобров появился сам. Оказалось, что он упал, сломал приемник и заблудился, вышел за пределы карты. В сумерках набрел на стог сена и заночевал в нем (хорошо, что стог нашел, ночью +6°С). Утром нашел деревню, и местные жители отвезли его в Роглу. 

 
7 сентября – второй день классики. Для ветеранов это был забег на 3,5 МГц. Район соревнований был тот же, что и накануне. На этот раз никаких сюрпризов не было – видимо, организаторы были несколько напуганы предыдущим забегом. Наши результаты по группе М70 – 9, 11, 13 места, что в командном зачете  обеспечило третье место!






Все права защищены © 2002-, «НИИИС»
603952, Россия, Нижний Новгород, Бокс № 486   E-mail: niiis@niiis.nnov.ru
Тел.: 7(831) 466-59-90   Факс: 7(831) 466-87-52, 466-67-69   Телекс: 151347 NIIIS RU
Яндекс.Метрика