// Росатом / НИИИС
Структура отрасли

Новости

Рабочий визит делегации Правительства РФ

05.07.2019, 13:12  /  НИИИС

2 июля на базе НИИИС состоялось заседание Межведомственного координационного совета под председательством заместителя председателя Правительства РФ по вопросам ОПК Юрия Борисова. В совещании приняла участие делегация Росатома во главе с Генеральным директором Госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачёвым. Участники обсудили перспективы работ в области создания и применения электронной компонентной базы (ЭКБ). В ходе визита Юрий Борисов посетил дизайн-центр микроэлектроники и пообщался с его сотрудниками.


Несколькими днями ранее НИИИС принимал участников семинара-совещания по вопросам распространения положительного опыта Госкорпорации «Росатом» в обеспечении специальной ЭКБ радиоэлектронной аппаратуры различного назначения. В Нижний Новгород съехались более 100 руководителей и ведущих специалистов предприятий Росатома, Роскосмоса, Ростеха, электронной промышленности, делегация аппарата Правительства РФ, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти.


Открыл совещание первый заместитель коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Сергей  Куликов. С приветственным словом выступил первый заместитель Генерального директора – директор Дирекции по ЯОК Госкорпорации «Росатом» Иван Каменских.


Главный конструктор РФЯЦ-ВНИИЭФ по микроэлектронике Алексей Титаренко познакомил с разработками РФЯЦ-ВНИИЭФ в части создания специальных микросхем в интересах Росатома, Роскосмоса, других отраслей.
С докладами выступили представители предприятий-разработчиков и предприятий-потребителей специальной ЭКБ. В ходе семинара обсуждены важные аспекты разработки приборов на полностью отечественной ЭКБ.
Большой интерес участников вызвала выставочная композиция, на которой были представлены образцы продукции предприятий радиоэлектронного профиля. В рамках семинара состоялся технический тур на микроэлектронное производство НИИИС. В частности, гости посетили кристальное производство, участки технологий и изготовления фотошаблонов, сборки микросхем, гетероструктур.

 

НИИИС является одним из перспективных разработчиков и производителей отечественной ЭКБ. На его базе создан центр твердотельной микроэлектроники, в состав которого входят дизайн-центр, участок фотошаблонов, линии производства кристаллов и сборки микросхем, сертифицированный испытательный центр. В 2018 году введен в эксплуатацию участок производства гетероструктур на основе кремния. На сегодняшний день это единственное в России производство пластин КНИ - основного конструкционного материала для изготовления высоконадежных изделий ЭКБ. Ввод его в эксплуатацию позволил создать замкнутый цикл изготовления на базе НИИИС специализированной микроэлектроники, применяемой в стратегически важных бизнесах Росатома, Роскосмоса, других отраслей.

 


 



Все права защищены © 2002-, «НИИИС»
603952, Россия, Нижний Новгород, Бокс № 486   E-mail: niiis@niiis.nnov.ru
Тел.: 7(831) 466-59-90   Факс: 7(831) 466-87-52, 466-67-69   Телекс: 151347 NIIIS RU
Яндекс.Метрика