// Росатом / НИИИС
Структура отрасли

Новости

Назад в СССР!

03.11.2017, 13:52

Барельеф Ленина, портрет Брежнева, красные флаги, пионерская атрибутика, вымпелы «Победитель соцсоревнования», Гимн Союза советских социалистических республик… Участники молодежного заезда «Назад в СССР» (СОЦ «Сережа»), получившего название как IV съезд молодежи НИИИС, на 2 дня окунулись в атмосферу эпохи СССР. Для участников 35 плюс это стало отличным поводом вернуться в счастливое время детства и юности, а для молодого поколения – возможность лучше узнать ту эпоху, в которой жили их родители. Символично, что заезд совпал с днем рождения комсомола.
В насыщенную конкурсную программу включились 8 команд из разных подразделений института. И все задания они выполняли с советским энтузиазмом и самоотверженностью! Бесстрашно ринулись в «Ночное приключение», в кромешной темноте разыскивая с помощью фонариков по территории лагеря заветные буквы, из которых складывали фразу «Серп и молот». Отчаянно боролись за победу на этапах олимпийских стартов. Придумывали фотокадры на заданные темы «Любовь, комсомол и…», «Я вам покажу Кузькину мать!», «Трезвость – норма жизни» и др. в рамках фотокросса. Советское время невозможно представить без стенгазет и агитплакатов. И агитплакаты в духе СССР, нарисованные на листе ватмана карандашами и красками, стали прекрасным дополнением к стилизованной фотозоне. Своеобразным мостиком от Всемирного фестиваля молодежи и студентов, проходившем в 1985 году в Москве, стало выступление участников фестиваля-2017 в Сочи Екатерины Кирбеневой, Василия Поляшова и Ирины Булановой, которые поделились впечатлениями о незабываемой фестивальной неделе.
Фейерверк ярких эмоций и оглушительных оваций вызвала творческая программа, которая благодаря обилию раритетного реквизита и разнообразию номеров как нельзя лучше передавала атмосферу советской эпохи. Вот как о ней рассказывает председатель Совета молодежи НИИИС Екатерина Кирбенева: «Вновь творческая часть молодежного заезда, впрочем, как и все предыдущие осенние встречи, проходившие в формате фестиваля «Краски осени», приятно удивила креативностью наших сотрудников. Командам заранее были выданы задания для подготовки сценки, соответствующей тематике заезда. Все команды поразили своей индивидуальностью. Особо хотелось бы отметить сборную «Октябрята». Эти ребята объединились только на заезде, но это не помешало им участвовать во всех конкурсах и подготовить сценку для концерта «На зарядку становись!». Никого не оставило равнодушным выступление команды «Мокрые ватрушки, очень», покорившее зрителей своим неожиданным стендапом – диалогом вождя пролетариата В.И. Ленина и заместителя директора по управлению персоналом НИИИС С.И. Гребнева. Кстати, Сергей Иванович по традиции возглавлял жюри конкурса. Порадовала своим оригинальным выступлением и команда «Первачок», костяк которой составили члены Совета молодежи и молодежного актива НИИИС. Покорил своим артистизмом Максим Владыкин, исполнитель роли Леонида Брежнева. В очередной раз Совет молодежи показал свою сплоченность и наработанный годами опыт. Очаровательные ведущие Полина Скачкова и Анастасия Алексеева растрогали зрителей душевным исполнением песни «Потому что на 10 девчонок по статистике 9 ребят» и импровизированными парными танцами. Незабываемым было и посвящение в пионеры!»
Безоговорочную победу по итогам всех конкурсов одержала команда «Первачок». На 2 месте – «Влажные ватрушки, очень», 3 место заняла сборная департамента разработки автоматизированных систем управления вычислительных устройств и НИУ сверхвысокочуствительных устройств, выступавшая под названием «31-34 вместе навсегда!».
- У нас подобралась талантливая команда, - делится инженер-конструктор Сергей Раков, член команды «Первачок». - Каждый был в чем-то силен – в футболе, дартсе, беге, стрельбе, изобразительном искусстве и даже в новом для нас испытании - диск-гольфе. Отлично справились наши ребята и с ролью сценариста, фотографа, певца. Мне лично очень понравилась "Олимпиада-80", так как дух соревнований помог нам сплотиться еще сильнее. Именно слаженность действий нашей команды и помогла нам выиграть. Что касается творческого конкурса, то мы выбрали одну из самых острых тем советского периода - вожди и политики СССР. Думаю, она нам удалась! Каждый выбрал себе политика по душе и дома прорабатывал сценический образ - жесты и голос, некоторые шутки рождались прямо на репетиции. Наш "Брежнев" настолько вжился в роль, что во время выступления неоднократно срывал аплодисменты зрителей! Безусловно, подобные мероприятия вновь и вновь выявляют таланты.
- Как человеку, выросшему в СССР, эта тема мне близка, – отмечает инженер-конструктор 2 категории, член команды «Время вперед» Елена Лаврова. - Приятно было вновь повязать пионерский галстук, вспомнить то, что дорого и навсегда осталось в сердце. В процессе подготовки были выжаты как «лимон», свободного времени практически не было (не ожидали настолько насыщенной творческой программы), но это была приятная усталость! Участие в конкурсах позволило каждому члену команды раскрыться как яркая творческая личность, проявить пионерские качества. Неизгладимые впечатления оставил конкурс «Ночное приключение», вечер с песнями у большого пионерского костра. А полевая кухня с гречневой кашей и горячим чаем была, как нельзя кстати, после Олимпийских баталий.
Победителям вручены сладкие пироги, лимонад в духе советского времени «Дюшес» и главные атрибуты пионерского движения – красные галстуки с логотипом «Назад в СССР». Но, самое главное, в памяти участников надолго останется незабываемая атмосфера советского прошлого.



Все права защищены © 2002-, «НИИИС»
603952, Россия, Нижний Новгород, Бокс № 486   E-mail: niiis@niiis.nnov.ru
Тел.: 7(831) 466-59-90   Факс: 7(831) 466-87-52, 466-67-69   Телекс: 151347 NIIIS RU
Яндекс.Метрика