// Росатом / НИИИС
Структура отрасли

Новости

Немного о "нашем будущем"

20.03.2017, 10:50  /  НИИИС

По территории цеха идет вереница ребят в пестрых куртках, и по мере их приближения лица всех работников невольно освещаются улыбкой. Сложно не улыбаться, когда по «взрослому» зданию с «взрослой» техникой вышагивают дети, с любопытством глядя по сторонам. 
Эти гости – дети сотрудников НИИИС, участники выставки поделок и рисунков «Это – папе, это – маме!», посвященной 23 февраля и 8 марта. По давно сложившейся традиции, весной они приходят в институт, чтобы своими глазами увидеть, где работают их мамы и папы, бабушки и дедушки. Организатор праздника – Совет молодежи НИИИС при поддержке администрации и профсоюзного комитета.
В этот раз для подрастающего поколения была запланирована обширная экскурсия по разным подразделениям предприятия. Первая группа заглянула в мемориальный музей института, прокатилась на двенадцатый этаж, чтобы полюбоваться на город с высоты птичьего полета, а также посетила цех №1. Начальник цеха Анатолий Бородин рассказал, какие станки находятся в цехе, и что можно изготовить с их помощью. Здесь же ребята смогли увидеть один из современных станков в процессе работы, а самые любознательные – повертеть детали в руках и задать вопросы.
Вторая группа тоже отправилась в производственные подразделения института – на участок гибкого автоматизированного производства (ГАП) и в цех №2. Всех без исключения впечатлила непривычная обстановка – оборудование, станки, регулировочные места, возможность своими глазами увидеть, как собирают приборы. Сотрудники ГАПа продемонстрировали две лазерные установки для резки металла, лазерный маркировочный комплекс. Особенный эффект произвели изготовленные для примера изделия: вырезанные из металла цветы, забавная обезьянка, целая коллекция сувениров с нанесенным лазером логотипом НИИИС.
Третья группа маленьких гостей посетила дизайн-центр микроэлектроники. Ребятам показали процесс формирования разводки печатной платы, станок для изготовления печатных плат, установку лазерной резки. Все желающие смогли подробно рассмотреть микросхемы через микроскоп. Так же дети увидели уже готовую продукцию: пластины,  топологи и микросхемы.   
Экскурсия – это только часть большой программы, подготовленной Советом молодежи для ребят. Так, все смогли поучаствовать в ярком веселом мастер-классе по созданию «дерева дружбы», который был приурочен к году экологии в России. Дети всех возрастов не только с увлечением клеили разноцветные листья и цветы, но и вспоминали основные правила сохранения природы. Кульминация для каждого – открытие выставки, когда каждый участник смог найти свою поделку, показать ее друзьям, сфотографироваться с ней и просто полюбоваться на пёструю экспозицию – 240 экспонатов! Праздник завершился сразу двумя веселыми представлениями. В первом непосредственное участие приняли сами ребята – вместе с Фиксиками они играли, подпрыгивали, знакомились и веселились. Второе представление – волшебный спектакль про двух снеговиков в сказочном лесу, который юные зрители смотрели, затаив дыхание. А на выходе из зала всех уже ждали памятные подарки и пожелание и на следующий год прийти в гости в НИИИС. Тем более, что в следующем году выставка «Это – папе, это – маме!» отметит свой первый маленький юбилей – 10 лет.
Как выяснилось, некоторым вовсе не хотелось дожидаться следующего года. И утро пятницы во многих семьях началось с вопроса: «А сегодня мы пойдем в НИИИС?» 

 

 

 


 



Все права защищены © 2002-, «НИИИС»
603952, Россия, Нижний Новгород, Бокс № 486   E-mail: niiis@niiis.nnov.ru
Тел.: 7(831) 466-59-90   Факс: 7(831) 466-87-52, 466-67-69   Телекс: 151347 NIIIS RU
Яндекс.Метрика