// Росатом / НИИИС
Структура отрасли

Новости

Инновации в станкостроении

05.07.2018, 09:20  /  НИИИС

28-29 июня на базе НИИИС состоялся отраслевой семинар «Текущий статус и перспективы развития проекта «Станкостроение». В работе семинара приняли участие ведущие специалисты девяти предприятий атомной отрасли, представители центрального аппарата Госкорпорации «Росатом» во главе с начальником Управления реализации новых бизнесов Дмитрием Байдаровым, партнеры из АО «Чебоксарский электроаппаратный завод» и АО «Балтийская промышленная компания».

 

Открыл семинар заместитель главного технолога НИИИС Алексей Ковалев. В приветственном слове он подчеркнул важность семинара как коммуникационной площадки для обсуждения состояния отечественных разработок в новой для Росатома области.


Представители предприятий-участников нового бизнеса - НИИИС, ПСЗ, ПО «Старт», ПО «Север», комбината «Электрохимприбор» поделились промежуточными итогами и перспективами развития подпроектов. В процессе дискуссии обозначены проблемные вопросы и намечены пути их решения. Проработаны аспекты горизонтального взаимодействия между специалистами предприятий.


Реализация отраслевой продуктовой стратегии «Станкостроение» направлена на импортозамещение в станкоинструментальной отрасли. Она предусматривает, в частности, локализацию в НИИИС разработки и производства систем с числовым программным управлением (ЧПУ) с защитой от несанкционированного доступа. Принято решение о совместной разработке НИИИС и ПО «Старт» нового токарного станка с системой ЧПУ разработки НИИИС. Достигнуты договоренности о партнерских отношениях между предприятиями в части производства комплектующих для станков, изготавливаемых интегратором проекта - ФГУП «ПСЗ».


В рамках семинара проведено совещание Советов главных технологов и  конструкторов проекта «Станкостроение».
Для участников была организована экскурсия по производственным объектам НИИИС. Гости посетили подразделение микроэлектроники, гибкое автоматизированное производство, участок поверхностного монтажа.
Представитель Департамента производства ЯБП Госкорпорации «Росатом» Алексей Мамонтов отметил важность реализации проекта «Станкостроение» и высокие результаты, за короткий срок достигнутые предприятиями Росатома в области создания отечественного механообрабатывающего оборудования. Он подчеркнул, что они нисколько не уступают, а в чем-то даже превосходят результаты работы предприятий, традиционно занимающихся станкостроением в России.

 




Все права защищены © 2002-, «НИИИС»
603952, Россия, Нижний Новгород, Бокс № 486   E-mail: niiis@niiis.nnov.ru
Тел.: 7(831) 466-59-90   Факс: 7(831) 466-87-52, 466-67-69   Телекс: 151347 NIIIS RU
Яндекс.Метрика