// Росатом / НИИИС
Структура отрасли

Новости

Штурм Дятловых гор под флагом НИИИС

08.10.2013, 09:09  /  НИИИС

 

Соревнования по горному бегу являются единственными в регионе и пользуются большой популярностью среди любителей бега. Штурмовать горные окрестности съехались поклонники активного образа жизни из Нижнего Новгорода, Кстова, Ильиногорска, Дзержинска, Павлова, Шахуньи, Арзамаса и других городов Нижегородского региона.

Приятно отметить большой интерес к спорту молодого поколения: более половины всех участников – молодежь до 30 лет. Самая многочисленная спортивная делегация прибыла из города Выксы (Нижегородская область) - сразу 20 воспитанников местного спортивного клуба «Металлург» составили достойную конкуренцию в возрастной группе 14-17 лет. 

Участников соревнований приветствовали Президент Федерации полиатлона Нижегородской области, мастер спорта СССР по морскому многоборью и подводному спорту, сотрудник отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Приокского района г. Н.Новгорода Сергей Королев, руководители НИИИС Сергей  Федотов и Владимир Васильев.  Высокий уровень соревнований в очередной раз подтвердился работой квалифицированной судейской бригады во главе с судьей республиканской категории  Владимиром  Бирюзовым.

Спортсмены стартовали у подножия высокого берега реки Оки в районе Малиновой гряды, а финишировали на вершине крутого склона в парковой зоне института. Организаторы отмечают, что 2-километровая горная трасса очень сложная, постоянно идет набор высоты с перепадом более 100 метров, она равнозначна 10 км по ровной поверхности. Конечно же, она потребовала от участников  хорошей физической подготовки, упорства, воли к победе. Но, по их мнению, теплая, солнечная погода поднимала настроение, и бежать по ковру из желтых листьев было одно удовольствие.

Сильнейшие определялись по лучшему времени в шести возрастных группах: 14-17; 18-29; 30-39; 40-49; 50-59; 60 лет и старше. Борьба была настолько острой, что порой победителей разделяли считанные секунды.
Абсолютный лучший результат пробега - 7.18, как и в прошлом году, показал 24-летний спортсмен из Ильиногорска Иван Корчемкин.  Он  практически сразу вырвался вперед и финишировал  с  отрывом в 12 сек. от основного соперника.

Все участники получили вымпелы с символикой мероприятия, а победителям и призёрам вручены Дипломы и призы. Награды  Приокской администрации и призы НИИИС вручены самым юным покорителям высоты – 11-летним Карине Деминой и Лизе Васильевой из Выксы и самым старшим  - Римме Синице (74 года) и Владимиру Красюкову (69 лет).

…Говорят, кто хоть раз пробежался по горной круче и благополучно достиг финиша, с нетерпением ждет  нового покорения высоты - чтобы самоутвердиться и вновь учинить себе проверку на прочность. НИИИС ждет всех  в следующем году!

 

ПРОТОКОЛЫ


Пресс-служба НИИИС

 


 



Все права защищены © 2002-, «НИИИС»
603952, Россия, Нижний Новгород, Бокс № 486   E-mail: niiis@niiis.nnov.ru
Тел.: 7(831) 466-59-90   Факс: 7(831) 466-87-52, 466-67-69   Телекс: 151347 NIIIS RU
Яндекс.Метрика