// Росатом / НИИИС
Структура отрасли

Новости

Молодые ученые в НИИИС

22.09.2017, 15:34  /  НИИИС

Более 120 участников собрала XII научно-техническая конференция молодых специалистов Росатома «Высокие технологии атомной отрасли. Молодежь в инновационном процессе».

Представители 28 предприятий и организаций атомной отрасли со всей страны, специалисты научных центров, студенты базовых вузов в начале осени неизменно встречаются в Нижнем Новгороде. Конференция НИИИС – это, прежде всего, коммуникационная площадка, где можно вести научные дискуссии, обмениваться опытом, заводить новые знакомства.

В этом году программа конференции видоизменилась: на смену традиционному круглому столу пришли технические туры по НИИИС и АО «Гринатом». На площадке коллег из «Гринатома» состоялась игра-командообразование. А в НИИИС гости посетили мемориальный музей Ю.Е. Седакова, участок гибкого автоматизированного производства, зал антенно-фидерных устройств и участок производства фотошаблонов. Главная цель при формировании маршрутов – показать многогранность института, его техническую и научную базу.

Работа конференции шла по семи секциям, всего на суд экспертов – ведущих специалистов предприятий Росатома – было представлено более 80 научных докладов.

Александр Мокеев, руководитель научного направления Совета молодежи НИИИС: «Я не первый год участвую в работе секции «Микроэлектроника». Что касется данной конференции – хочется отметить активное участие молодых руководителей службы микроэлектроники НИИИС: руководил секцией Алексей Плотнов, начальник отдела разработки технологий и изготовления СБИС, одним из экспертов выступил начальник отдела Евгений Шоболов. Немаловажно, что эти специалисты имеют ученые степени и тесно сотрудничают с профильными вузами Нижнего Новгорода в области подготовки студентов и аспирантов.

Работа секции прошла в спокойной дружеской обстановке, не ощущалось «официальности», «натянутости». Благодаря этому участники избавились от ненужного волнения и смогли достойно рассказать о результатах своих исследований, а также ответить на все вопросы экспертов и коллег. Тематика докладов была очень разнообразной, ряд работ обладает существенной научной новизной и практической значимостью, подтвержденной патентами. Все это, а также оценка личного вклада каждого участника, позволило экспертам справедливо распределить призовые места».

Нововведением этого года стало появление секции, посвященной производственной системе Росатома.

Сергей Панышев, представитель Совета молодежи НИИИС, инженер группы по развитию ПСР: «Идея о создании секции по ПСР в рамках молодежной конференции впервые пришла в голову представителям научного сектора Совета молодежи еще в начале года. Название секции «ПСР-проекты. Идеи и опыт реализации» во многом предопределило атмосферу и ход работы, которые кратко можно охарактеризовать как «дискуссия и обмен опытом».
Всего на секции выступило 7 спикеров, направленность их докладов оказалась очень разнообразной: производственные и бизнес-проекты в рамках ПСР, опыт организации развертывания ПСР на предприятиях, а также тонкости организации комфортных рабочих мест с учетом современных дизайнерских решений, глубокий анализ процессов, протекающих в том или ином помещении. Объединяло одно: работа шла в дружеской атмосфере, а каждый доклад неизменно вызывал огромную заинтересованность всех участников секции.

Председателем экспертной комиссии стал Илья Нетронин – заместитель генерального директора по операционной эффективности АО «ОКБМ Африкантов». Он высоко оценил доклады всех участников секции и выразил свою уверенность, что в дальнейшем секция соберет еще большее количество докладчиков и слушателей».

Завершилась конференция дружеским ужином, где молодые специалисты смогли пообщаться теперь уже в неформальной обстановке. Новые идеи и новые знакомства на каждой конференции дают участникам энергию для движения вперед, и именно эта энергия помогает воплотить в жизнь самые смелые научные проекты.  

 



Все права защищены © 2002-, «НИИИС»
603952, Россия, Нижний Новгород, Бокс № 486   E-mail: niiis@niiis.nnov.ru
Тел.: 7(831) 466-59-90   Факс: 7(831) 466-87-52, 466-67-69   Телекс: 151347 NIIIS RU
Яндекс.Метрика