// Росатом / НИИИС
Структура отрасли

Новости

Парусная регата «Мемориал ветеранов»

20.09.2019, 15:12  /  НИИИС

14-15 сентября «Яхт-клуб им. Ю.Е. Седакова» совместно с Нижегородской федерацией парусного спорта и Нижегородской областной общественной организацией ветеранов комсомола «Комсомольская площадь» провел областную парусную регату «Мемориал ветеранов». В ней приняли участие сильнейшие яхтсмены нижегородского региона, ветераны локальных войн, комсомола и спорта. Состязания проходили в акватории рек Ока и Волга  (Нижний Новгород - Кстово). В командном зачете победителями стали экипажи НИИИС, выступавшие на трех яхтах – «Светлояр», «Скиф», «Колибри».



Торжественное открытие регаты и парад участников состоялись в яхт-клубе «Ока». Спортсменов приветствовали председатель яхт-клуба им. Ю.Е. Седакова Владимир Лазарев и президент Нижегородской федерации парусного спорта Александр Бобылев, пожелавшие всем экипажам семь футов под килем. В церемонии приняли участие генерал-лейтенант Росгвардии Валерий Назаров и  председатель Совета ветеранов НИИИС Александр Смирнов. Собравшиеся почтили минутой молчания память ушедших из жизни ветеранов.


А дальше – старт! 17 яхт, подняв разноцветные паруса, устремились вперед при попутном ветре (силой от 4 до 7 м/с). И тут пошел дождь, не прекращавшийся всю гонку. На дистанции протяженностью в 50 км развернулась острая борьба с периодической сменой лидеров. На траверсе катера «Герой» участники гонки опустили живые цветы в память о моряках Волжской флотилии.


Первой финишировала яхта «Скиф»  (капитан Василий Михайлов), причем, с большим отрывом от соперников. Она стала победительницей в классе «ОПЕН-800» Второй в этом классе была яхта «Редмарин», третье место заняла яхта «Мадагаскар». В классе «Максус-26» победу одержал экипаж яхты «Акварель». В классе «Четвертьтонник» первой пришла к финишу яхта «Призрак» с председателем Совета ветеранов НИИИС, воином-интернационалистом Александром Смирновым на борту. На втором месте среди четвертьтонников - яхта «Колибри» (капитан Сергей Раков). В классе «24 фута» лидировала яхта «Светлояр» (капитан Александр Голубев).


На берегу Волги участников регаты тепло встречали ветераны города Кстово. К этому времени дождь прекратился, и выглянуло солнце.  Военнослужащие учебного центра Министерства обороны угощали солдатской кашей и «наркомовскими» 100 граммами. Победителям и призерам вручили Дипломы и памятные призы. Ветераны с удовольствием общались, исполняли песни военных лет и комсомольской поры, вспоминали свою юность. Разъезжались, заряженные оптимизмом и хорошим настроением.





Все права защищены © 2002-, «НИИИС»
603952, Россия, Нижний Новгород, Бокс № 486   E-mail: niiis@niiis.nnov.ru
Тел.: 7(831) 466-59-90   Факс: 7(831) 466-87-52, 466-67-69   Телекс: 151347 NIIIS RU
Яндекс.Метрика