// Росатом / НИИИС
Структура отрасли

Новости

ЭНЕРГИЯ «ФОРСАЖА»

27.07.2016, 09:19  /  НИИИС

 

Не первый год форум «Форсаж» встречает гостей дождем и хмурой погодой. Что, впрочем, нисколько не сказывается на настроении и энтузиазме участников. Форсаж – это «гремучая смесь» актуальных тем современной промышленности и науки, спикеров высочайшего уровня и походных бытовых условий: лес, палатки, чай на костре. Ровно одну неделю на поляне форума существует особенный мир, где царит атмосфера одновременно большой работы – но и большого праздника.

В 2016 году на «Форсаж» прибыло 10 потоков, для каждого – своя образовательная программа. Так, лидеры молодежных организаций предприятий – участники потока «Социальное партнерство», получили возможность обменяться опытом, наиболее интересными и эффективными практиками.

 

 

Сергей Чубаров, представитель потока «Социальное партнерство» от НИИИС: Тематика нашего потока – выстраивание хороших, уважительных отношений между работодателем и сотрудником. Ведь сотрудник – это не просто рабочая сила, но и некий потенциал, который можно раскрыть и получить большую эффективность и отдачу. Из специальных лекций, только для участников «Социального партнерства», понравилась та, которая была посвящена различного рода рискам, в том числе – рискам при организации мероприятий. Что касается общих занятий – безусловно, понравилась и запомнилась лекция одного из представителей ВНИИА им. Н.А. Духова об управлении финансами. Был взят знакомый практически всем пример – молодая семья, живущая в съемной квартире и планирующая завести ребенка. А далее слушатели узнали, как можно на эту традиционную ситуацию распространить способы управления финансами и просчитать свои дальнейшие шаги.

Форму в принципе был богат на актуальные, можно сказать, до боли знакомые аналогии. Так, одним из самых ярких стало выступление первого заместителя генерального директора по корпоративным функциям «Росатома» Николая Соломона. Его презентация под названием «История одной победы» наглядно демонстрировала пути получения и сохранения лидерства на примере прошедшего футбольного сезона (финал Евро-2016 совпал с первым днем Форума). В частности, иллюстрацией стали сенсационное выступление сборной Исландии на Чемпионате Европы и победа мало кому известного клуба «Лестер-сити» в английской премьер-лиге. Основная идея выступления – нужно объединяться и жертвовать какими-то, возможно, личными амбициями в интересах команды, тогда непременно будет и результат. А аналогии с футболом сделали лекцию только нагляднее.

Тема «единой команды» в этом году шла «красной нитью» через все лекции, тренинги, семинары. В том числе, к этой же мысли в итоге подводила участников и основная, «общефорсажная» игра под названием «Цепная реакция».

 

 

Дмитрий Казикин, представитель потока «Кадровый резерв» от НИИИС: «Финал игры состоялся в тот день, когда в лагерь приехал Сергей Кириенко. Суть игры – создание аттракциона для детей, основанного на принципе передачи энергии. Как в старой игре: упал стакан – подбросил шарик – и т.д. В роли экспертного жюри выступили дети, отдыхавшие в лагере по соседству. Показательно, что в итоге максимум баллов набрали те, кто объединил несколько своих аттракционов в один большой. Формально такой установки не было, но на форуме постоянно подводили к мысли о единой команде, необходимости объединяться. В итоге самая длинная цепочка составила 64 элемента.

В этом году на форуме очень высокий темп, много тренингов. К примеру, нам предложили поработать над реальными вопросами, над которыми сейчас работают в Госкорпорации, и спектр был достаточно большой – от циклотрона до геологоразведки. Нам необходимо было полностью продумать, как предложенную задачу можно решить в реальности, расписать все этапы дорожной карты проекта – интересная и полезная практика. Кроме того, отрабатывали командное решение задач, суть которых сводилась к получению быстрой прибыли в результате внедрения чего-либо. Были тренинги на переговоры – сначала вместе с тренерами рассматривали и разбирали примеры из различных фильмов, потом закрепляли это на практике: один на один, команда на команду и в завершение – шестисторонние переговоры».

Кульминацией же всей лекционной части форума стало выступление Генерального директора Госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко. Тема его презентации была сформулирована очень конкретно – «Почему Ваши новые знания и идеи не встречают бурными аплодисментами? И что с этим делать?» Сергей Кириенко рассказал об основных принципах, которыми он руководствуется в своей работе: о том, что все «живые» системы не линейны, что наши различия – это не проблема, а возможность, и что выигрывает в итоге тот, кто сдается на две секунды позднее.

Форум всегда полон событий: топ-менеджеры, мастер-классы, защиты проектов, и непременно – новые друзья, новый опыт, спортивные игры, «город мастеров», живая музыка – и все это за одну неделю. «Форсаж» всегда полон идей, знаний и невероятной энергии, это – совершенно особое пространство, куда хочется возвращаться.





Все права защищены © 2002-, «НИИИС»
603952, Россия, Нижний Новгород, Бокс № 486   E-mail: niiis@niiis.nnov.ru
Тел.: 7(831) 466-59-90   Факс: 7(831) 466-87-52, 466-67-69   Телекс: 151347 NIIIS RU
Яндекс.Метрика