// Росатом / НИИИС
Структура отрасли

Новости

Внимание: правильный ответ!

16.10.2019, 08:52  /  НИИИС

10 октября 2019 года состоялся V открытый чемпионат НИИИС по спортивной версии игры «Что? Где? Когда?». 5 лет – маленький юбилей, и организаторы подготовили особый турнир: помимо традиционных музыкального сопровождения, интерактива с черным ящиком  и уже знакомых волчка с супер-блицем,  предложили пакет авторских вопросов и право командам взять на последнем вопросе решающий раунд.


Игроки ответили взаимностью: 14 команд – это рекорд для нашего чемпионата! Помимо постоянных участников и новичков из  НИИИС в игре приняло участие большое количество приглашенных команд  из дружественных организаций - ОКБМ, Нижегородского радиотехнического колледжа, Гринатома, АО ИК «АСЭ», НГТУ и, что особенно приятно, коллеги из РФЯЦ-ВНИИЭФ – мы их так долго ждали! Вне зачета играла сборная игроков НИИИС без команды.


Ответы на вопросы давались знатокам с переменным успехом. К примеру, то, что наш автор и ведущий Эльдар Саминов теперь бородат – заметили многие, а вот его леворукость (ключевой аспект для поиска ответа к самому сложному вопросу) – факт, на который никто не обратил внимания…


Традиционная схема проведения - устный ответ одной из играющих команд, сыграла злую шутку с командой колледжа, в самый последний момент изменившей свой ответ на неправильный. Но помогла Юрию Мотовилову из команды «Все возможно» стать обладателем «почести» из черного ящика.


С самого начала на первое место вышла команда РФЯЦ-ВНИИЭФ, ведомая Никитой Бариновым – игроком сборной Росатома. Не дав ни разу усомниться в своем лидерстве, представители ядерного центра стали победителями чемпионата НИИИС «Что? Где? Когда?». Второе место заняла команда «20 миллионов километров» - сборная НИИИС, представлявшая институт на интеллектуальных турнирах различного уровня и выступавшая под названиями  «Сборная НИИИС-1», «Команда А», «И так сойдет», «Команда сына маминой подруги», «ГОСТный мозг». За третье же место развернулась нешуточная борьба, победителем из которой вышла команда «Короткое замыкание» (НИИИС). При равенстве количества правильных ответов она опередила своих преследователей всего на 2 рейтинговых очка (рейтинг команды есть сумма рейтингов вопросов, имеющих обратную линейную зависимость от количества правильно ответивших команд – прим.)


Знатоки – о Чемпионате.


Екатерина Ведь, капитан команды «Короткое замыкание» (НИИИС):
«В очередной раз на ЧГК НИИИС получен весь спектр эмоций - от *facepalм* до *ROFL*. Свою роль сыграли и одиозность автора игры, граничащая с обаянием, и разношерстность затронутых в вопросах тем - от истории происхождения джин-тоника до хроники французских капитуляций. Борьба за третье место с командами Гринатома и «А ты говоришь купаться!» добавила остроты ощущений, а небольшой отрыв от лидеров  – спортивного азарта на будущую игру. Всех призываем окунуться в эту атмосферу в следующем году, привыкание гарантировано!»


Виктор Высоклов, игрок команды  «ОКБМ»:

«Ребята из НИИИС хорошо подготовили вопросы для знатоков. Был настоящий мозговой штурм, так как ответы на вопросы имели косвенное значение, до которых нужно было построить целую логическую цепочку. От того было очень интересно и в некоторых местах очень сложно. Спасибо организаторам и всем знатокам за увлекательную игру!»


Александр Родионов, игрок команды «Дети ефрейтора Окутина», организатор квиз-викторины в НИИИС:
 «По сравнению с привычными мне квизами, игра «Что? Где? Когда?» более сложный, но не менее интересный формат. Серьезные вопросы, ответы на которые надо не знать, но понять. И очень нужна внимательность и наблюдательность. К примеру, на первый вопрос нам показалось, что у Господина Ведущего помимо бороды волосы как-то не по-армейски длинноваты, на чем и остановились в своем ответе. Как потом оказалось – неправильно...»


PS. Выражаем благодарность администрации, профкому и Совету молодежи НИИИС за помощь в организации игры. Желаем нашим командам удачного выступления врегиональном этапе Чемпионата Росатома, который пройдет 19 октября. Спасибо за игру!
          

Команда организаторов





Все права защищены © 2002-, «НИИИС»
603952, Россия, Нижний Новгород, Бокс № 486   E-mail: niiis@niiis.nnov.ru
Тел.: 7(831) 466-59-90   Факс: 7(831) 466-87-52, 466-67-69   Телекс: 151347 NIIIS RU
Яндекс.Метрика