// Росатом / НИИИС
Структура отрасли

Новости

«Зеленая весна» в НИИИС

26.05.2016, 09:20  /  НИИИС

Коллектив ФГУП «ФНПЦ НИИИС им. Ю.Е. Седакова» активно включился во Всероссийский экологический проект «Зеленая Весна-2016». В апреле-мае сотрудники отдела охраны окружающей среды института при поддержке Совета молодежи организовали и провели широкий спектр природоохранных мероприятий – от открытых экологических уроков в нижегородских школах до массовой уборки и посадки деревьев, как на территории института, так и на прилегающих территориях.

Начали с НИИИС, организовав в апреле, после схода снега, массовый выход сотрудников всех подразделений на уборку и облагораживание внутренней территории предприятия. Сотрудники службы заместителя главного инженера, группы развития ПСР и химического цеха № 3 не ограничились этим и реализовали предложение ведущего специалиста отдела охраны окружающей среды Евгения Васильева. В результате расчищенная в рамках реализации ПСР-проекта территория отстойника очистных сооружений цеха и площадка отбора аналитических проб сточных вод была выложена бетонной плиткой.

Уровень экологической культуры прямо пропорционален экологической обстановке в стране и находится в прямой зависимости от экологического воспитания. В связи с этим в отделе окружающей среды НИИИС был разработан проект по  экологическому воспитанию подрастающего поколения. В четырех школах Нижнего Новгорода сотрудники НИИИС провели открытые экологические уроки с учетом возрастных категорий детей. Школьников начальных классов познакомили с проблемами Щелоковского хутора - памятника природы Нижегородской области. В 9-х классах обсуждалась тема «Будущее Земли зависит от тебя». Учащиеся 4 классов узнали много интересного из «Истории об отходах» и стали участниками мастер-класса «Дарим отходу вторую жизнь». При подготовке к открытым урокам использовались методические материалы победителей конкурса «Лучший экологический урок-2015».

Захватывающим приключением для пятиклассников школы № 45 г. Н. Новгорода стала экскурсия на очистные сооружения ливневых стоков НИИИС. Это единственные очистные сооружения в Нижнем Новгороде, которые осуществляют очистку ливневых и талых вод, поступающих с территории предприятия в водный объект – р.Ока. Мастер очистных сооружений показал и объяснил процесс очистки ливневых вод, ребятам продемонстрировали воду до и после очистки. В рамках мероприятия подвели итоги конкурса рисунков на тему «Будущее Земли зависит от тебя» с вручением сладких призов и магнитов с символикой проекта.

 


 

 

 

 

 

Но «гвоздем программы» стало посещение живого уголка, созданного сотрудниками очистных сооружений. Ребята и представить не могли, что на таком серьезном и технологичном объекте располагается настоящий мини-зоопарк: рыбки, попугаи, черепахи, кролики, собака! Соседство зверей с линией очистки сточных вод лишний раз подчеркнуло значимость работ в области охраны окружающей среды. Приятно, что после таких встреч дети просто рвутся узнать как можно больше об очистке рек,  о том, как сохранить памятники природы и как сделать наш город чище.

В мае т.г. члены Совета молодежи и сотрудники отдела охраны окружающей среды НИИИС высадили на территории очистных сооружений 80 деревьев и кустарников.

 

 

 

НИИИС расположен на живописном берегу реки Оки, береговой откос является излюбленным местом отдыха сотрудников института и жителей прилегающего микрорайона. Но далеко не все знают, что откос является памятником природы регионального значения «Урочище Слуда», взятый под охрану полвека назад! Здесь сохранились часть реликтовой дубравы и растения, занесенные в Красную книгу. 18 мая сотрудники НИИИС при поддержке местных жителей и учащихся школ микрорайона вышли на субботник по уборке откоса. В результате акции собрано несколько десятков мешков мусора.

… Земля – единый живой организм, и насколько отлаженно он будет работать – зависит от каждого из нас. Надеюсь, все участники проекта это поняли.

 

 


Наталья Голубева,
начальник отдела охраны окружающей среды

 

 

Отчет "Зеленая весна"

 

 



Все права защищены © 2002-, «НИИИС»
603952, Россия, Нижний Новгород, Бокс № 486   E-mail: niiis@niiis.nnov.ru
Тел.: 7(831) 466-59-90   Факс: 7(831) 466-87-52, 466-67-69   Телекс: 151347 NIIIS RU
Яндекс.Метрика