// Росатом / НИИИС
Структура отрасли

Новости

ПСР шагает по НИИИС

16.01.2019, 10:18  /  НИИИС


В НИИИС подвели итоги конкурса по реализации ПСР-проектов в 2018 году.


 Лучшим подразделением по «5С» признан департамент налогового и бухгалтерского учета (руководитель Алексей Александрович Исаев). Департамент получил максимальный балл в ходе внутреннего аудита по функционированию системы 5С. Высокую оценку подтвердила и внешняя проверка из Госкорпорации «Росатом».


В номинации «Лучший ПСР-проект» премия в 50 000 рублей присуждена инженеру-исследователю 1 категории группы оперативного контроля и сопровождения по спецтематике Александру Хрыкову – за ПСР-проект «Конвертор для переноса данных из спецификации КД на приборы из АСУ МТС в систему ERP Alfa». Для НИИИС - это абсолютно новая система, освоением которой сотрудники института занимались в течение 2018 года.   Проект позволил существенно снизить временные затраты специалистов заказывающих подразделений НИИИС при работе в системе ERP Alfa для переноса массива данных в систему ERP, в т.ч. из спецификаций КД на приборы (комплексы, изделия), выполненных по ГВАТ, ГНДИ, из программы «АСУ МТС».


Всего в 2018 году в НИИИС реализовано 25 ПСР-проектов, условный экономический эффект от реализации которых составил 36,2 млн. рублей.


Специалистами института подано 50 предложений по улучшению (ППУ) - 31 производственное и 19 офисных. Автором лучшего ППУ с выплатой призовой премии в 30 000 рублей признана инженер-технолог 3 категории группы подготовки производства Екатерина Серегина - за комплекс ППУ «Изменение процесса контроля трещин на керамических изделиях» и «Перепроверка керамических изоляторов». В результате сокращено время перепроверки керамических изделий, повысились их качество и точность. Используя новую методику контроля трещин, провели перепроверку более 1400 керамических изоляторов с истекшим сроком годности и выяснили, что их можно в дальнейшем использовать в производстве. Это позволило сократить складские запасы и избежать перепроизводства. Экономический эффект от реализации ППУ – более 3 млн. рублей.


2 место (призовая премия 20 000 рублей) в номинации «Лучшее ППУ» присуждено инженеру-электронику 2 категории группы обслуживания и ремонта технологического оборудования Юлии Ганиной - за ППУ «Усовершенствование проекционных ламп». Предложение по доработке креплений лампы и ее системы поджога в проекционных установках, позволило устанавливать лампы отечественного производства стоимостью 19 000 рублей взамен ламп японского производства с высокой стоимостью в 180 000 рублей. Ежегодный экономический эффект от предложения составляет 928 000 рублей.


3 место (призовая премия 10 000 рублей) занял заместитель начальника механического цеха № 1 Юрий Логинов - за ППУ «Изготовление гнезда ГВАТ 468559002». Предложение, основанное на изготовлении кондукторов для сверления деталей, позволило ликвидировать переделки и снизить производственный брак на 100%. Ежегодный экономический эффект от предложения – 72 000 рублей.


Победители НИИИС в номинациях «Лучший ПСР-проект» и «Лучшее ППУ» также заняли первые места в конкурсе ПСР-проектов РФЯЦ-ВНИИЭФ.


Почетное звание «ПСР-команда-2018» присвоено коллективу сборочно-монтажного цеха №4 (руководитель Геннадий Захарович Парашкин) - за большой вклад в создание и развитие обучающей площадки «Фабрика процессов» в рамках совместного проекта Госкорпорации «Росатом» и правительства Нижегородской области «Эффективная губерния».


За большой вклад в становление, развитие и реализацию производственной системы Росатома в НИИИС отмечены заместитель директора НИИИС - начальник производства Николай Александрович Борисов и начальник технологической группы Ирина Олеговна Усова.


Награды победителям конкурса ПСР-проектов вручены на торжественном заседании трудового коллектива в преддверии Нового года.


 



Все права защищены © 2002-, «НИИИС»
603952, Россия, Нижний Новгород, Бокс № 486   E-mail: niiis@niiis.nnov.ru
Тел.: 7(831) 466-59-90   Факс: 7(831) 466-87-52, 466-67-69   Телекс: 151347 NIIIS RU
Яндекс.Метрика