// Росатом / НИИИС
Структура отрасли

Новости

Сезон «охоты на лис» начался!

18.05.2018, 10:05  /  НИИИС

Ведущий инженер-программист НИИИС, мастер спорта СССР по радиоспорту Сергей Соловьев открыл новый сезон, завоевав «серебро» в дисциплине «спринт» на Всероссийских соревнованиях по спортивной радиопеленгации («охота на лис») среди ветеранов. Соревнования проходили 4-8 мая 2018 года в Рязани, в них приняли участие около 300 спортсменов из 15 регионов России.
«Спринт - наиболее сложный новый вид спортивной радиопеленгации (диапазон 3,5 МГц), - прокомментировал Сергей Владимирович. Передатчики на КП работают на одной частоте поочередно по 12 секунд (5 КП, цикл 1 минута). Забег состоит из двух дистанций: 3-5 КП, промежуточный финиш, затем еще 3-5 КП на другой частоте и окончательный финиш. На обоих финишах работают непрерывно маяки – каждый на своей частоте. При этом длина всего забега 2-4 км. На этих соревнованиях дистанция была 2 км, я преодолел ее за 17 минут.»
Сергей Владимирович вернулся в большой спорт в прошлом году после более чем 40-летнего перерыва. В юности он серьезно занимался радиоспортом, в 1965 году выполнил норматив мастера спорта. Сезон-2017 для него был удачным - он показал высокие результаты на всероссийских соревнованиях, в составе сборной России завоевал «бронзу» на 21-ом Чемпионате Европы в Литве. В планах этого сезона - участие в состязаниях всероссийского уровня в Домодедово Московской области (июнь) и во Владимире (июль). В случае успешного выступления ветеран спорта в составе сборной России отправится на Чемпионат мира в Корею (сентябрь).
 «Приятно после большого перерыва вновь окунуться в соревновательный процесс! – делится Сергей Соловьев. - Радиолюбительством я увлекся еще в школе, классе в 7-8, а через 3 года (1961 год) начали проводиться соревнования по «охоте на лис». Первые соревнования для меня прошли неудачно: еще в пути упал приемник, обломилась ручка настройки. Но это не охладило мое стремление заниматься радиоспортом.
 «Охота на лис» - довольно тяжелый вид спорта, он требует большой общефизической подготовки, поэтому тренировки были регулярными: и зимой, и летом. Официальные соревнования проводились только в летнее время. Зимой следы от лыж остаются, по следам можно «лису»  найти. Обязательно проводились зональные соревнования, республиканские – первенство РСФСР, потом первенство Советского Союза. Я иногда в сборную области попадал, иногда «личником» ездил на первенство РСФСР, во всесоюзных соревнованиях участвовал.
Все приемники делал сам, приемник 1963 года у меня, например, до сих пор работает. Потом и другие были, но как-то так получилось, что тот первый оказался удачным, живучим и до сих пор действует. Не так давно мне надо было в лесу проложить тропинку, я поставил передатчик, куда надо пройти с железнодорожной станции, взял приемник и по пеленгу проложил лыжню. Потом прошел с топором, прорубил тропинку, и получилась абсолютно прямая пятикилометровая линия!
Нормативы мастера спорта я выполнил будучи студентом на соревнованиях в Новосибирске. Условия там были очень тяжелые: стояла жара около 33-35 градусов. Судьи ошиблись с масштабом карты и сделали вместо 9 километров 15. По такой жаре - 15 км! Был такой момент, до сих пор его вспоминаю. Глубоченный овраг, над ним проходит толстая труба диаметром 1 м или 1,2 м на опорах. Мы вдвоем с парнем из Казахстана подбежали к этому оврагу, посмотрели вниз, он мне говорит: «Давай по трубе». Он меня подсадил, я ему руку подал, залезли на эту трубу и перебежали через овраг. Когда после соревнований я подошел к этому месту, то не понял, как это произошло. Даже залезть на эту трубу страшно, не говоря о том, чтобы пробежать над тридцатиметровым оврагом. А в момент соревнований мы по этой трубе проскочили лихо!»
… Сергей Соловьев сравнивает "охоту на лис" с игрой в шахматы на бегу, когда успех зависит и от интеллектуальных способностей, и от физических данных. Каждые соревнования он словно играет новую партию…



Все права защищены © 2002-, «НИИИС»
603952, Россия, Нижний Новгород, Бокс № 486   E-mail: niiis@niiis.nnov.ru
Тел.: 7(831) 466-59-90   Факс: 7(831) 466-87-52, 466-67-69   Телекс: 151347 NIIIS RU
Яндекс.Метрика