// Росатом / НИИИС
Структура отрасли

Новости

Они прошли дорогами Афгана…

25.02.2019, 10:43  /  НИИИС

В преддверии Дня защитника Отечества в НИИИС чествовали сотрудников института – воинов-интернационалистов. Мероприятие приурочено к еще одной памятной дате – 30-летию вывода советских войск из Афганистана (15 февраля 1989 года).


С приветственным словом к собравшимся обратился военком Приокского района г. Нижнего Новгорода, подполковник Игорь Паранычев.


– Цена этой войны для нашего народа очень велика. Она унесла жизни 15 тысяч советских граждан, 53 тысячи военнослужащих вернулись с тяжелыми ранениями, 400 с лишним человек пропали без вести. Несмотря на все трудности и опасности, которые поджидали в кишлаках, в аулах, в ущельях,  наши воины были всегда примером героизма и стойкости. Вы с честью выполнили свой воинский долг, и мы гордимся вами – подчеркнул в своем выступлении Игорь Паранычев.


Со словами благодарности и добрыми пожеланиями в адрес воинов-интернационалистов выступили заместитель директора по управлению персоналом НИИИС Сергей Гребнев, председатель профкома института Михаил Пигарев, председатель Совета ветеранов НИИИС, участник боевых действий в Сирии  Александр Смирнов.


А виновники торжества не скрывали волнения, мысленно вновь и вновь возвращаясь туда, где понятие хрупкости жизни было особенно острым… Боль войны до сих пор живет в их сердцах. Практически все они были солдатами-срочниками, молодые, красивые ребята, мечтавшие о мирной жизни. Но судьба распорядилась по-иному….


Один из участников войны в Афганистане - лаборант центральной испытательной лаборатории НИИИС Сергей Мочалов. В горячую точку он был направлен в октябре 1980 года после нескольких месяцев службы на Китайской границе. Служил гранатометчиком в погранотряде. Были такие боевые операции, кода он по 5-7 часов не выпускал из рук гранатомет. Демобилизовался на полгода позже положенного – нужно было подготовить себе замену.


 – Самое страшное - видеть, как погибают товарищи.  В нашей группировке была 2000 человек, домой вернулись 800, - с болью говорит Сергей. - А с теми, с кем вместе прошли через горнило афганской войны, мы стали лучшими друзьями.


Контролер работ по металлопокрытиям НИИИС Надежда Безногова служила в Афганистане вольнонаемной. В 20 лет сама  попросилась в горячую точку.


- Я воспитывалась в те времена, когда героизм был в почете, - рассказывает Надежда. - Когда строился БАМ, думала, вот окончу школу, кулинарное училище и  поеду поваром на стройку. К тому моменту стройка закончилась. Через некоторое время началась война в Афганистане, и я тут же пошла в военкомат. На  меня, 19-летнюю девчонку, посмотрели и сказали – девочка, сиди дома.


Но упорства и настойчивости Надежде не занимать. Через год она опять появилась в военкомате, и на этот раз добилась отправки в Афганистан. Девушку распределили в Джелалабад. С 1980 по 1982 год она работала поваром в офицерской столовой. Вспоминает свои первые впечатления - красота необыкновенная, пальмы, розы, Кабул-река, и, казалось бы, несовместимые с этим постоянные вылазки моджахедов и оглушительные взрывы.


- Я приехала в тот момент, когда шла демобилизация, - рассказывает Надежда.- Дембелей отправляли до Кабула автоколонной. Всю колонну расстреляли, единицы остались живы. После этого для отправки стали использовать только вертолеты. Однажды под обстрел попал и наш уазик. Мы ездили поздравлять афганцев с 23 февраля. Вдруг слышим какое-то стрекотание. Когда вышли из машины, водитель показал отверстие от пуль прямо под моим сиденьем.  А что касается моей основной работы, то, готовили почти в полевых условиях. Военно-полевая кухня под навесом на 4 котла, 40 градусов в тени. Два повара (менялись через день) плюс наряд солдат в 12 человек. Страшно было осознавать, что за завтраком перед боевой операцией собралось столько-то человек, и кто-то из них может уже никогда не вернуться...  Провожали со слезами и встречали со слезами…


Всего в НИИИС трудится 13 воинов-интернационалистов, проходивших службу в Афганистане, Чечне, Египте, Осетии, Сирии. Всем им вручены поздравительные открытки и ценные подарки.

 


 



Все права защищены © 2002-, «НИИИС»
603952, Россия, Нижний Новгород, Бокс № 486   E-mail: niiis@niiis.nnov.ru
Тел.: 7(831) 466-59-90   Факс: 7(831) 466-87-52, 466-67-69   Телекс: 151347 NIIIS RU
Яндекс.Метрика