// Росатом / НИИИС
Структура отрасли

Новости

Экзамен на выносливость сдан!

05.10.2022, 09:38  /  НИИИС

2 октября на склоне Окского откоса в Приокском районе Нижнего Новгорода состоялся ХV открытый легкоатлетический пробег «Горный бег» на призы филиала РФЯЦ-ВНИИЭФ «НИИИС им. Ю.Е. Седакова». Вместе с сотрудниками института горные окрестности штурмовали спортсмены и поклонники активного образа жизни Нижнего Новгорода и Нижегородского региона, Московской области, республики Марий Эл. Участников приветствовал председатель профкома НИИИС Александр Вахрамеев.


Пробег НИИИС представляет собой модификацию горного бега «вверх».  Любители бега стартовали у подножия высокого живописного берега реки Оки и, преодолев крутой серпантин извилистой горной дороги, финишировали на вершине склона у спортклуба «Квант-1» НИИИС. Организаторы отмечают, что двухкилометровая горная трасса очень сложная, постоянно идет набор высоты с перепадом более 100 метров, она равнозначна 10 км по ровной поверхности.


Сильнейшие определялись по наименьшему времени в семи возрастных группах: 17 и младше; 18-29; 30-39; 40-49; 50-59; 60-69, 70 лет и старше среди мужчин и женщин. Сотрудники НИИИС выделены в отдельный зачет.
Среди покорителей высоты – люди разных возрастов и профессий, влюбленных в бег.


Ведущий инженер-технолог инструментального цеха НИИИС, лидер отраслевого спортивного проекта «Гонка дивизионов Росатома» Сергей Быков встретил на беговой дорожке 65-летний юбилей! Сергей дружит с легкой атлетикой более 20 лет. Рассказывает, что в свое время были проблемы с позвоночником, стал бегать – и о болезнях  забыл. Утренняя пробежка вокруг территории НИИИС и института химии при любой погоде стала нормой жизни. Пробежал трехкилометровую дистанцию, принял контрастный душ – и бодрячком на работу! Победа в своей возрастной группе, поздравления друзей и единомышленников стали лучшим подарком к юбилейной дате!


Ведущий инженер-программист НИИИС, мастер спорта по радиоспорту Сергей Соловьев удостоен почетного титула самого старшего участника. В свои 78 лет он активно участвует во Всероссийских соревнованиях по спортивной радиопеленгации («охота на лис»). Сергей Владимирович считает, что по сравнению с «охотой на лис» в горном беге нагрузка больше: надо все время бежать и только в гору, а на трассе радиопеленгации бег с остановками и вверх-вниз, в зависимости от рельефа местности.


Самый младший участник, девятилетний Дмитрий Комиссаров из Нижнего Новгорода, только начинает тернистый путь к спортивным рекордам. К занятиям легкой атлетикой его приобщает дедушка, вместе тренироваться и ездить на соревнования теперь у них за правило.


Активно штурмуют горные склоны и представители молодого поколения. Старший научный сотрудник НИИИС Сергей Королев в соревнованиях по горному бегу участвует в четвертый раз. «В этом году погода была очень комфортной – теплой и солнечной, воздух не обжигал легкие, как при холоде. Накануне и рано утром шел дождь, поэтому трасса была соответствующая. Участники щедро закидывали себя и друг друга грязью, летящей из-под ног, но бегунам к этому не привыкать! Своим результатом я доволен, помогала поддержка жены и дочки – моих главных болельщиков!» - делится Сергей.


Для секретаря-администратора НИИИС Ирины Лапшиной соревнования в этой дисциплине стали первыми, но эмоции только положительные. «Не смогу, не добегу, сыро, грязно, высоко, а вдруг дождь - такие мысли были у меня до пробега. А после финиша – счастье ощущать себя частью этого прекрасного праздника спорта. Очень довольна, что смогла и добежала!» - говорит Ирина.


Участники с удовольствием согревались горячим чаем и наслаждались общением в кругу единомышленников.
Абсолютно лучший результат пробега – 8 минут 20 секунд показал 32-летний нижегородец Андрей Кобзев. Среди представительниц прекрасного пола лучшее время у 21-летней спортсменки из Сарова Елизаветы Ляпиной (10 минут
1 секунда).


Для лидера старших возрастных группах (60 и старше) учрежден Кубок памяти Льва Лосева - ветерана НИИИС, неоднократного чемпиона мира по полиатлону, инициатора и организатора пробега «Горный бег» на призы НИИИС. На этот раз обладателем Кубка стал 70-летний Евгений Соколов из Кстова, который пересек финишную прямую за 10 минут 17 секунд!


Все участники получили памятные сувениры с символикой Мемориала, победителям и призерам вручены Дипломы и памятные призы. Спецпризами НИИИС отмечены самые старшие и самые юные участники, а также абсолютные победители соревнований.


Но проигравшими себя никто не считал, главное, что очередной экзамен на выносливость выдержан успешно!



Итоговые протоколы НИИИС

Итоговые протоколы Сторонние организации




Все права защищены © 2002-, «НИИИС»
603952, Россия, Нижний Новгород, Бокс № 486   E-mail: niiis@niiis.nnov.ru
Тел.: 7(831) 466-59-90   Факс: 7(831) 466-87-52, 466-67-69   Телекс: 151347 NIIIS RU
Яндекс.Метрика