// Росатом / НИИИС
Структура отрасли

Новости

Бег в удовольствие!

22.06.2022, 08:44  /  НИИИС

Ярко, зрелищно, азартно и очень душевно... Именно так можно охарактеризовать атмосферу открытого легкоатлетического пробега «Мемориал Юлия Евгеньевича Седакова», состоявшегося 18 июня в Нижнем Новгороде. Мемориал - дань памяти основателю и первому директору НИИИС, профессору Ю.Е. Седакову и приурочен к его дню рождения (17 июня – 95 год со дня рождения). Организатором праздника спорта выступает филиал РФЯЦ-ВНИИЭФ «НИИИС им. Ю.Е. Седакова». Представители оргкомитета отмечают, что после двухлетнего перерыва, связанного с коронавирусными ограничениями, встретиться с участниками было особенно приятно!


Первый открытый легкоатлетический пробег НИИИС, которому в 2010 году присвоен статус Мемориала, состоялся в 1987 году. 35 лет назад именно Юлий Евгеньевич поддержал инициативу ветеранов спорта НИИИС и дал добро на проведение соревнований, со временем ставших одними из самых популярных в регионе. За всю историю пробега в нем приняли участие более 25 тысяч любителей бега со всей России!


Под пение птиц
Соревновательная трасса неоднократно менялась. Самые первые пробеги НИИИС проходили на ипподроме,  но более привычным стал маршрут по высокому берегу Оки вокруг производственных корпусов НИИИС. В этом году из-за берегоукрепительных работ трасса была перенесена в живописную парковую зону НИИИС.  Бежали, что называется, под разноголосье птиц! При этом участники шутили, что зашкаливал не только градус накала страстей, но и угол поворота трассы – бегунам на 10 км пришлось наматывать по парку 12 кругов! Погода устроила дополнительные испытания для спортсменов - то нещадно палило солнце, то вдруг накрывало дождевым потоком, так что «десятку» пришлось добегать под «природным душем».


Заряжены позитивно
Вместе с сотрудниками НИИИС на старт вышли более 150 спортсменов и поклонников здорового образа жизни Нижегородского региона, Владимирской и Московской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа. Зачетные дистанции - 1 км; 2,5 км; 5 км; 10 км. В спор за лидерство в своих возрастных группах традиционно вступили как именитые спортсмены, участники состязаний российского и международного уровня, так и начинающие любители бега. От имени руководства и спортивного сообщества НИИИС участников приветствовали председатель спортклуба «Квант» (НИИИС) Сергей Федотов и председатель профкома института Александр Вахрамеев.


Среди участников традиционно много детей и молодежи. Причем, юные спортсмены из Вязников пробегали «детскую» дистанцию в 1 км и в подростковой группе боролись за призы на 5 км. Надо сказать, успешно!
Самой младшей участницей пробега стала Стефания Палехова. Ей всего 3,5 года! Финиш малышке дался непросто, но всеобщие аплодисменты позволили ей получить свою минуту славы!  Кстати, в пробеге участвовали ее шестилетний брат Серафим и папа Евгений.


Острая борьба развернулась на главной дистанции Мемориала – 10 км, которую успешно преодолели почти 60 спортсменов от 18 до 69 лет! Абсолютно лучший результат показал 40-летний нижегородец Иван Бирюзов (29 мин. 44 сек.). Лучшее время среди женщин - у 21-летней  Елизаветы Ляпиной из Сарова (38 мин. 8 сек.). Елизавета - будущий инженер-конструктор, учится в Саровском физико-техническом институте. – В «Мемориале Ю.Е. Седакова» я участвовала  первый раз, рассчитывала побороться за призовую тройку, а тут сразу абсолют! Очень приятно! Порадовалась и за маму – Аллу Родимову, которая заняла 2 место на дистанции 5 км в своей возрастной группе.  Именно она привела меня в лыжный спорт, теперь мы вместе тренируемся у Седовых. Уверена - чем больше тренируешься, тем лучше результат. Я пока только в начале пути на длинные дистанции, конечно, планирую развиваться в этом направлении! – поделилась победительница.


Достойно  преодолели зачетную дистанцию в 2,5 км сотрудники НИИИС. Причем, Екатерина Гольдина и Наталья Хренова участвовали в пробеге вместе со своими детьми. А для работников инструментального цеха - супругов Большаковых, Олега и Татьяны, забег стал приятным дебютом.


Подумать на бегу
Огромный респект представителям старшего поколения. Практически с каждым из них связаны невероятные истории, вдохновляющие на занятия бегом.


Владимиру Тихонову из Вязников за несколько дней до пробега исполнилось 80 лет. Символично, что и стартовый номер ему достался тоже 80. Рассказывает, что в 40 лет у меня появились проблемы с сердцем, и лучшим лекарством стал бег. По профессии он водитель-междугородник, и даже в командировках каждое утро начинал с тренировки. Тренируется ежедневно и сейчас. «Движенье – это жизнь, а как же иначе?! Лично я уже четвертый круг вокруг земного шара бегаю!» - улыбается Владимир Иванович. (длина экватора – 40075 км – ред.)


О любви к бегу может говорить бесконечно и 81-летний нижегородец Геннадий Терентьев. Несколько раз уточняем его возраст  – как-то не вяжется это число с подтянутым, излучающим энергию спортсменом. Председатель Нижегородской ассоциации любителей бега,  инициатор нижегородского марафона, который проводился с 1985 года до 2010 года,  организатор знаменитого Сормовского пробега… Геннадий Петрович - один из немногих участников, кто остается верен НИИИСовскому пробегу буквально с истоков.


-  Легкоатлетический сезон у меня очень насыщенный, чему я очень рад, - рассказывает ветеран спорта. -  Что дает мне бег? Силы, энергию, ясность мыслей. Я продолжаю работать профессором в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете. Когда готовил кандидатскую в 1978 году, изюминка диссертации родилась именно на бегу!  Первую тренировку осознанно провел в свой 30-ый день рождения 14 сентября 1969 года. В те годы в Советском Союзе была очень популярна книга Г. Гилмора «Бег ради жизни». Она стала для меня сильной мотивацией. С тех пор дружу с бегом больше полвека. В 75 лет пробежал полный марафон в Афинах (42 км 195 метров). В моей беговой карьере - масса сверхмарафонов. Особенно знаменателен для меня 40-дневный сверхмарафон, посвященный 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он проходил в 1995 году по маршруту – Ухта - Москва - Варшава – Берлин с финишем  9 мая в Трептов-парке. Я бежал вместе со своим отцом – участником войны, ему в то время был 81 год.


Рекордсменкой по возрасту в очередной раз стала гостья из Московской области Клара Богатова. 19 июня ей исполнилось 89 лет! В свои почти 90 она в очередной раз доказывает, что бег - это отличная возможность убежать от возраста. Причем, Клара Степановна увлеклась спортом уже после выхода на пенсию, но успела пробежать десятки марафонов и пробеги разного уровня во многих городах России, а зимой, чтобы не скучать и не терять спортивную форму участвует в лыжных забегах. К нижегородским забегам у нее особо трепетное отношение, так как родом она из столицы Приволжья.


Сюрпризы от НИИИС
Мемориал Ю.Е. Седакова – это еще и приятные сюрпризы от НИИИС. Каждый участник получил памятные сувениры с символикой Мемориала, победителям и призерам вручены Дипломы и призы. Спецпризами отмечены самые старшие и самые юные спортсмены, именинники, а также абсолютные победители на 10-километровой трассе.
Организаторы подготовили несколько развлекательных площадок для участников, так что в ожидании подведения итогов никто не скучал! Маленькие дети с удовольствием «разрисовывались» в мастерской аквагрима, те, кто постарше и взрослые стреляли из лука, осваивали диск-гольф – один из видов спорта, набирающий популярность в НИИИС.


Участники Мемориала разъезжались с пожеланиями обязательно встретиться в следующем году на Мемориале – 2023!




Итоговые протоколы







Все права защищены © 2002-, «НИИИС»
603952, Россия, Нижний Новгород, Бокс № 486   E-mail: niiis@niiis.nnov.ru
Тел.: 7(831) 466-59-90   Факс: 7(831) 466-87-52, 466-67-69   Телекс: 151347 NIIIS RU
Яндекс.Метрика