// Росатом / НИИИС
Структура отрасли

Новости

К новым вершинам профессионального мастерства!

10.08.2022, 08:40

3 августа 2022 года в Екатеринбурге завершился VII отраслевой чемпионат профессионального мастерства AtomSkills – крупнейшее в мире корпоративное состязание по методике WorldSkills. Специалист филиала РФЯЦ-ВНИИЭФ «НИИИС им. Ю.Е. Седакова Максим Коржавин стал серебряным призером чемпионата в компетенции «Электроника».


В этом году на AtomSkills приехало более 1400 участников из 40 регионов России. Они соревновались по 39 профессиональным компетенциям. Впервые на чемпионате были представлены компетенции «Аддитивные технологии», «Цифровое ПСР-предприятие» и «Квантовые технологии».





Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, подводя итоги чемпионата, подчеркнул: «Без любви к своему делу, к своей профессии, отрасли, и стране мы не смогли бы совершать те подвиги, которые мы сегодня с вами совершаем. Огромное вам спасибо и за эти пять дней, и за эти месяцы подготовки к чемпионату, но самое главное – огромное вам спасибо за годы работы на благо страны и Росатома. От вашего профессионального мастерства, от вашего умения зависит независимость нашей страны, ее технологический суверенитет. Живите с этой мыслью»!


В чемпионате приняли участие 16 команд из электроэнергетического, инжинирингового, машиностроительного дивизионов, ядерного оружейного комплекса, научного, экологического, цифрового и других дивизионов Росатома. ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» направил на чемпионат команду из 28 человек (15 участников и 13 экспертов), в составе которой были два специалиста филиала РФЯЦ-ВНИИЭФ «НИИИС им. Ю.Е. Седакова».


Серебряный дубль на отраслевом чемпионате в компетенции «Электроника» сделал инженер 1 категории научно-исследовательской группы разработки цифровых микросхем НИИИС Максим Коржавин, занявший перед этим второе место на дивизиональном чемпионате профессионального мастерства ЯОК AtomSkills-2022 в данной компетенции. В роли эксперта-наставника, как и на апрельском чемпионате в г. Лесном Свердловской области, выступил начальник научно-исследовательской группы разработки измерительных приборов НИИИС Алексей Курбаков.


Максим работает в НИИИС шестой год, по роду деятельности занимается разработкой отладочных комплектов для микроконтроллеров, исследованием работоспособности и написанием программного обеспечения. Профессиональные компетенции позволили ему показать высокий результат на чемпионате Росатома.
- В компетенции «Электроника» за победу боролись 17 человек - делится впечатлениями Максим Коржавин. - Структура блоков и заданий была схожей с дивизиональным чемпионатом - по этой причине переживаний во время выполнения заданий было меньше. В течение четырех дней участникам нужно было смоделировать работу блоков устройства, развести печатную плату, собрать ее и настроить, написать недостающее программное обеспечение для тепловизора, измерить характеристики реальной платы контроля охладителя с АЭС и отремонтировать неисправную плату сумеречного датчика движения. Решающим фактором, как всегда, было время, и когда ты слышишь, что до конца модуля остается 30 минут, начинаешь немного переживать. В этот раз не было очень сложных или очень простых заданий, они все были с подробным описанием и редко вызывали вопросы. Я думаю, что при достаточном количестве времени все задания выполнимы. Но в том и изюминка - участники, находясь в одинаковых условиях, оценивают свои возможности, выбирают, что успеют сделать, а за что браться не стоит.


По мнению Алексея Курбакова, одного из 150 экспертов-наставников, секрет успеха Максима Коржавина - серьезная и разносторонняя профессиональная подготовка, практический опыт разработки изделий микроэлектроники, помноженные на постоянное стремление к расширению компетенций. Алексей отметил также профессионализм команды экспертов-наставников, работавших на соревнованиях. В их задачу входило не только объективное судейство, но и соблюдение правил техники безопасности и консультации участникам в ходе выполнения конкурсных заданий.


Пользуясь случаем, мы задали Максиму Коржавину несколько вопросов.

- Максим, представлять ЯОК на отраслевом чемпионате профессионального мастерства – большая честь и огромная ответственность. Какие чувства испытали, став серебряным призером?
- Я впервые участвовал в соревнованиях такого уровня и даже представить не мог, что удастся достичь подобного результата! Конечно, прежде всего, радость от того, что все получилось, и я оправдал возложенные на меня надежды. А чувство гордости пришло уже на церемонии награждения.
- Что помогло завоевать серебро?
- Моя работа в НИИИС коррелирует со всеми компетенциями, которые были необходимы на соревнованиях. А вот за приглашение на подготовку в г. Лесной перед чемпионатом ЯОК спасибо Степану Игоревичу Сивкову – к.т.н., доценту Технологического института - филиала НИЯУ МИФИ, где он активно внедряет стандарты WorldSkills в учебный процесс. Я думаю, что данная стажировка оказала решающую роль в достижении результата.
- Что дал Вам конкурс?
- Очень сильно взбодрил, собственно, как и дивизиональный этап, стал хорошей мотивацией. Хочется изучать что-то новое, заполнять пробелы в знаниях.
- Если обратиться к истокам, как увлеклись электроникой?
- С электроникой дружу с детства. Первое воспоминание – ремонт провода блока питания от игровой приставки дедушкиным паяльником. Потом изготовление печатных плат ЛУТ-ом в школе. По специальности я учитель математики и информатики, в студенческие годы увлекся программированием. А когда микроконтроллеры получили широкое распространение, и мне удалось совместить два увлечения, я понял – это то, чем хочу заниматься всегда.
- Какую вершину намерены покорить в дальнейшем?
- Следующий этап – ежегодный национальный чемпионат WorldSkills Hi-Tech. Он пройдет осенью и, думаю, будет еще сложнее. На профессиональном ринге встретятся самые квалифицированные соперники из ведущих российских госкорпораций. Не загадываю на будущее, но буду стараться изо всех сил!
- Надеемся, все у Вас получится!


От всей души поздравляем Максима Коржавина и Алексея Курбакова с наградами AtomSkills и желаем новых достижений!




Все права защищены © 2002-, «НИИИС»
603952, Россия, Нижний Новгород, Бокс № 486   E-mail: niiis@niiis.nnov.ru
Тел.: 7(831) 466-59-90   Факс: 7(831) 466-87-52, 466-67-69   Телекс: 151347 NIIIS RU
Яндекс.Метрика