// Росатом / НИИИС
Структура отрасли

Новости

Сотрудник НИИИС завоевал золото на Чемпионате Хайтек

17.11.2022, 14:13

Новость просто феерическая! Инженер 1 категории научно-исследовательской группы разработки цифровых микросхем филиала РФЯЦ-ВНИИЭФ «НИИИС им. Ю.Е. Седакова» Максим Коржавин завоевал золото (!) Международного чемпионата высокотехнологичных профессий Хайтек-2022 (по методике WorldSkills) в компетенции «Электроника». Чемпионат проходил с 7 по 11 ноября в Екатеринбурге. За звание лучших из лучших в 37 компетенциях боролись 600 конкурсантов из ведущих компаний России и Зарубежья.


«Эмоции переполняют! До сих пор не верится в реальность происходящего! Когда весной участвовал в дивизиональном этапе AtomSkills-2022, даже представить не мог, что дойду до финала, а тем более возьму золото!» – делится впечатлениями победитель.
Напомним, Максим Коржавин работает в НИИИС седьмой год, по роду деятельности занимается разработкой отладочных комплектов для микроконтроллеров, исследованием работоспособности и написанием программного обеспечения.  Профессиональные компетенции позволили ему показать высокий результат на дивизиональном и отраслевом Чемпионатах AtomSkills-2022 – он стал серебряным призером и получил право представлять Росатом на Хайтеке. И это доверие он оправдал!


- У меня сложились очень приятные впечатления от участия в Чемпионате, общения с членами команды Росатома, соперниками по компетенции, - рассказывает Максим. - У каждого - своя история получения профессиональных навыков, свой опыт участия в соревнованиях профессионального мастерства. И независимо от результатов, каждый участник Хайтека - уже победитель.


В компетенции «Электроника» Росатом представляли трое призеров этапа AtomSkills. Помимо меня, участвовали коллеги с Белоярской и Ленинградской АЭС. В команде экспертов-наставников от НИИИС работал начальник научно-исследовательской группы разработки измерительных приборов института Алексей Курбаков. Подготовка к чемпионату участников от Росатома проходила в отраслевом центре компетенций в течение двух недель. Что касается непосредственно соревновательного процесса, то задания, с одной стороны, схожи по своей структуре на задания из предыдущих этапов и одновременно с этим отличаются. Например, этап моделирования блоков устройства объединили с измерениями, что позволило делить время на разные задания по своему усмотрению. В модуле программирования в отдельное задание и конкурсное время был вынесен блок поиска ошибок в коде. В первый день мы разрабатывали схемотехнические блоки паяльной станции, проводили реверс-инжиниринг блока инструментального усилителя термопары и производили ремонт целевого устройства. На этапе ремонта одна из ошибок была внесена в схему и печатную плату. Во второй день производили трассировку печатной платы. Новшеством был критерий по уменьшению ее размера, насколько это возможно. Привязка к элементам индикации была к одной из сторон печатной платы. Также в этот день была сборка: пайка элементов поверхностного монтажа с помощью трафарета и печки, а светодиоды и все выводные компоненты устанавливались вручную. После отмывки в ультразвуковой ванне и сушки устройство собиралось в корпус. Третий день был полностью посвящен программированию. В первом модуле необходимо было написать низкоуровневые библиотеки для работы с периферией. На втором этапе реализовать алгоритмы функций в соответствии с заданиями.

Третий этап – поиск ошибок и опечаток в выданном проекте. В первых двух этапах программирования мне удалось набрать максимальное число баллов.


Полностью согласен со словами Алексея Евгеньевича Лихачева, что победа на соревнованиях - это победа не только личная, но и всех, кто нас поддерживает. За поддержку очень благодарен коллегам по работе и своей супруге Марьяне, которая каждый день, несмотря на разницу во времени, связывалась со мной по телефону и говорила, что верит в мою победу.


Считаю, что для меня участие в Чемпионате - это оперативный путь повышения практических знаний. Надеюсь, что полученный опыт компенсирует моё отсутствие на рабочем месте на время соревнований.

Поздравляем Максима Коржавина с победой в Международном чемпионате высокотехнологичных профессий Хайтек-2022 и желаем достижения новых профессиональных высот!



Все права защищены © 2002-, «НИИИС»
603952, Россия, Нижний Новгород, Бокс № 486   E-mail: niiis@niiis.nnov.ru
Тел.: 7(831) 466-59-90   Факс: 7(831) 466-87-52, 466-67-69   Телекс: 151347 NIIIS RU
Яндекс.Метрика