// Росатом / НИИИС
Структура отрасли

Новости

Изобретение НИИИС удостоено премии Кулибина

09.04.2021, 15:01  /  НИИИС

Разработка филиала РФЯЦ-ВНИИЭФ «НИИИС им. Ю.Е. Седакова» (входит в состав Госкорпорации «Росатом») признана победителем XIV конкурса объектов интеллектуальной собственности на соискание премии Нижегородской области им. И.П. Кулибина.


В номинации «Лучшее изобретение года в Нижегородской области» (за 2020 год) звания лауреата удостоено изобретение «Способ дистанционного определения термодинамической температуры быстропротекающего процесса, развивающегося в радиопрозрачном объекте, устройство для его осуществления, способы калибровки устройства и генератора шума в составе этого устройства» (патент РФ № 2698523). В составе авторского коллектива – ведущие специалисты НИИИС Владимир Николаевич Иконников, Николай Сергеевич Корнев, Кирилл Владимирович Минеев, Андрей Викторович Назаров, Юрий Иванович Орехов. 


В изобретении предложен перспективный способ дистанционного измерения тепловых характеристик процессов длительностью от нескольких микросекунд в миллиметровом диапазоне длин волн, применяемый при исследовании высокоэнергетических материалов.
Данный проект удостоен бронзовой медали ХХIV Московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2021».


Награждение правообладателей лучших изобретений, полезных моделей и товарных знаков года состоялось в рамках итогового совещания Министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области по итогам 2020 года. Награды вручил глава региона Глеб Никитин.



Справка.
В 2020 году для участия в конкурсе на соискание премии Нижегородской области им. И.П. Кулибина было подано более 70 конкурсных материалов, представляющих собой новейшие разработки в различных отраслях науки и техники, а также дизайна. Это почти в полтора раза больше по сравнению с конкурсом прошлого года. Заявки оценивали ведущие эксперты, кандидаты и доктора наук, специалисты, отвечающие за внедрение инноваций в организациях, ведущие инженеры, патентные поверенные РФ.





Все права защищены © 2002-, «НИИИС»
603952, Россия, Нижний Новгород, Бокс № 486   E-mail: niiis@niiis.nnov.ru
Тел.: 7(831) 466-59-90   Факс: 7(831) 466-87-52, 466-67-69   Телекс: 151347 NIIIS RU
Яндекс.Метрика